Войти через

  • 3°C

Суббота, 27 апреля

У более 2 тысяч человек выявили онкологию в Алматинской области

У более 2 тысяч человек выявили онкологию в Алматинской области

05.02.20

Здоровье
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области в 2019 году зарегистрировано 2835 пациентов со злокачественными заболеваниями, сообщает TINFO.KZ. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 138,5.

Об этом на пресс-конференции в КГУ «Jetisý media» рассказал директор областной многопрофильной клиники Данияр Уралбаев.

По его словам, уровень ранней диагностики больных с 0-I стадиями увеличился и составил 23%. При этом своевременная диагностика I-II стадий за 12 месяцев 2019г года увеличилась до 60,2%.

«Общая запущенность по IV стадиям всех локализаций снизилась на 11,0% . Удельный вес больных, живущих 5 и более лет увеличился до 50,4%», - подчеркнул глава клиники.

В нынешнем году будут дополнительно приобретены 3 современнейших аппарата. Один из них цифровой маммограф,  который позволит выявлять у женщин рак молочных желез на ранних стадиях.

«В 2019 году клиника несколько раз провела День открытых дверей по теме «Рак шейки матки». В областной многопрофильной клинике 23 марта 2019 года года был проведен мастер класс по раку молочной железы, участие приняли докторы, профессоры медицинского центра Женского университета ИХВА больница Моктонг из Кореи Санг Хен и Пэк Нам Сон. А также организована выездная мобильная группа специалистов в сельские, в том числе отдаленные населенные пункты для обучения проведения скринингов населению. Кроме того, специалисты группы провели дни открытых дверей для выявления визуальных локализации злокачественных новообразовании населении. На сегодняшний день совершено 3 выезда в город Текели, Каратальский и Саркадский районы, осмотрено около 400 людей. Из них выявлено патологии 75 случаев», - поделился Данияр уралбаев.

Фото: КГУ «Jetisý media».

Это может Вас заинтересовать