Психически больной «заминировал» здание в Шамалгане
В Алматинской области задержали лжетеррориста, «заминировавшего» здание в селе Шамалган Карасайского района, передает Tinfo.kz.
Звонок в полицию о заложенном взрывном устройстве поступило 20 января в 11:18 часов. Мужчина сообщил, что бомба заминирована в одном из увеселительных заведений села.
«Следственно-оперативная группа оцепила территорию здания и эвакуировала порядка десяти человек. После проверки в помещении ресторана никаких подозрительных или взрывоопасных предметов не обнаружено. Вызов оказался ложным», — сообщил начальник Управления по противодействию экстремизму полковник полиции Руслан Найзабасов.
В течение короткого времени полицейским удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 32-летний местный житель, который состоит на учете в психоневрологическом учреждении. Решается вопрос об избрании меры пресечения.
«Напомню, что совершение данного уголовного правонарушения наказывается в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок», — дополнил полковник Руслан Найзабасов.