Письма ветерана ВОВ из Семиречья о штурме Берлина показали в Талдыкоргане

Личные фронтовые письма старшего лейтенанта Филиппа Попова, участника штурма Берлина, теперь хранятся в Талдыкорганском музее, передаёт tinfo.kz.

Пожелтевшие письма старшего лейтенанта Филиппа Попова, участника штурма Берлина, выставлены в музее Талдыкоргана.

08.05.26

Общество
Служба новостей

Личные фронтовые письма старшего лейтенанта Филиппа Попова, уроженца Семиречья, ставшего участником штурма Берлина, теперь хранятся в областном историко-краеведческом музее имени М. Тынышпаева в Талдыкоргане. Эти пожелтевшие строки возвращают к живым историям Великой Отечественной войны, сообщается в музее.

В посланиях, написанных наспех, Попов просил лишь об одном — ждать его дома, хотя и не знал, вернётся ли. Его слова, такие как «Настал самый тяжелый путь нашего расставания» или «Хочется яблок моченых», ярко демонстрируют нечеловеческие условия войны и тоску по мирной жизни. Более 1 миллиона 200 тысяч казахстанцев были призваны на фронт.

После возвращения с фронта Филипп Попов служил в органах внутренних дел, а позже передал свои письма и наградные документы в музей. Эти экспонаты служат напоминанием о бесценной цене Победы и миллионах человеческих судеб, стоящих за каждой историей.