Молодой житель Жаркента принял военную присягу, исполнив свою мечту

Рахат Кабылжан из Жаркента принял военную присягу в учебном центре. Он стал обладателем символической «путевки в армию» в ходе городского розыгрыша, со ссылкой на vestnik19.kz.

Новобранцы принимают присягу в военном учебном центре

15.06.26

Политика
Пресс-служба министерства обороны РК
Служба новостей

Житель Жаркента Рахат Кабылжан принял военную присягу в учебном центре Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи. Его история получила особое продолжение: молодой человек стал обладателем символической «путевки в армию», выигранной в городском розыгрыше. На церемонии присутствовали более ста новобранцев из области Жетісу, Астаны и Шымкента, для которых этот день ознаменовал начало армейской службы.

Рахат давно мечтал служить, но в прошлом году его не призвали из-за несовершеннолетия. Перед Днем защитника Отечества акимат Жаркента организовал розыгрыш, где необычный лот — «путевка в армию» — достался именно ему. До присяги новобранцы прошли курс молодого бойца, освоив строевую, тактическую и огневую подготовку, адаптировавшись к армейскому распорядку.

В ближайшие месяцы солдаты пройдут обучение младших специалистов. Они освоят востребованные военные специальности: связь, радиотехнические войска и противовоздушная оборона. Впервые в программу включен курс по управлению беспилотными летательными аппаратами. После обучения часть продолжит службу в институте, остальные будут направлены в подразделения ПВО для охраны воздушных рубежей страны.