Казахстанцев предупредили о схемах торговцев людьми: Минздрав запустил кампанию
Министерство здравоохранения Казахстана запустило республиканскую кампанию по профилактике торговли людьми, чтобы информировать граждан о схемах преступников и способах получения помощи, передаёт tinfo.kz.
Министерство здравоохранения Казахстана, по данным ведомства, начало республиканскую кампанию «Адам саудасы – ауыр қылмыс!» по профилактике торговли людьми. Её цель — повысить осведомленность граждан об актуальных схемах преступников и научить их избегать вовлечения в сети эксплуатации.
Преступники активно используют интернет и соцсети, обещая высокооплачиваемую работу или обучение, что может обернуться принудительным трудом, онлайн-мошенничеством или распространением наркотиков. Жертвой может стать любой казахстанец, независимо от возраста и статуса.
По всей стране, включая медицинские организации в Алматы и Талдыкоргане, проведут разъяснительную работу. Жителям рекомендуют тщательно проверять предложения о трудоустройстве, особенно за границей, не передавать личные данные незнакомцам и сообщать о подозрительных случаях в правоохранительные органы.