Войти через

  • 11°C

Пятница, 26 апреля

Фермеры Жетысуской области могут лишиться возможности получения субсидий – депутат

Фермеры Жетысуской области могут лишиться возможности получения субсидий – депутат

26.12.22

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей
Депутат Сената Галиаскар Сарыбаев заявил о проблемах переоформления земельных участков в Жетысуской области, передает tinfo.kz
 
По его словам, в уходящем году были установлены границы Алматинской и Жетысуской областей. По предварительным расчетам, на перерегистрацию земельных участков и переоформление соответствующих документов потребуется около 3,5 млрд тенге. Такие расходы бьют по карманам бизнесменов и руководителей фермерских хозяйств.
«По информации сенатора, в Жетысуской области сейчас расположено более 238 тысяч объектов, подлежащих переоформлению. В случае же, если переоформление земельных участков не произойдет, сельчане могут лишиться возможности получать субсидии от государства, направленные на развитие регионов», - сказал Галиаскар Сарыбаев в своем депзапросе.
Он отметил, что при изменении административно-территориального устройства населенных пунктов по решению государственных органов или при включении земельных участков в черту населенных пунктов, в случае изменения границ, замена идентификационных документов земельных участков осуществляется за счет бюджетных средств.
 
«В этой связи прошу рассмотреть возможность поэтапного финансирования этих работ из республиканского бюджета в рамках трансфертов на 2023-2025 годы, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 46 Бюджетного кодекса Республики Казахстан», - заключил сенатор.

Это может Вас заинтересовать