Войти через

  • 4°C

Пятница, 26 апреля

Перепелиную ферму оборотом до 1000 яиц в день открыла семейная пара в Сарканском районе

Перепелиную ферму оборотом до 1000 яиц в день открыла семейная пара в Сарканском районе

01.09.22

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

Жители Сарканского района теперь смогут приобрести перепелиные яйца местного производства. Семейная пара из села Каргалы открыла перепелиную ферму на которой производит около 1000 яиц в день. Предприниматели планируют увеличить количество производимого продукта до 10 тысяч до конца текущего года, благодаря расширению фермы до 10-15 тысяч голов, передает tinfo.kz

Глава семейства Азамат Аброев родился и вырос в городе Караганда, а его супруга является уроженкой Сарканского района. Молодая семья вместе с детьми обосновалась в селе Каргалы в 2019 году.

«Мы долгое время жили в Алматы, но с тех пор, как у нас родились дети, захотелось быть ближе к природе. Бизнес идея возникла после того, как мы переехали из Алматы в село Каргалы. Меня словно охватило вдохновенье от красоты местной природы, свежего воздуха и натуральных продуктов», - рассказывает Азамат. 

Молодой предприниматель хотел выпускать натуральные и диетически полезные продукты, вследствие чего и принял решение заниматься именно выращиванием перепелов.  Благодаря продуктам, производимым на миниферме у Азамата и Айгерим, свое здоровье поправил родственник семейной четы. Таким образом, пара еще больше укрепилась в идеи производства диетических продуктов из птицы.  Несмотря на отсутствие прошлого опыта в сельскохозяйственной сфере, начинающий бизнесмен преодолевал трудности, занимаясь самообучением через интернет и социальные сети.

На данный момент на перепелиной ферме находится порядка 1000 птиц. В инкубаторе содержится около 7500 яиц. Птенцы вылупляются через 16-17 дней, а следующую кладку яиц перепелки смогут сделать примерно через 40 дней. Спустя 5 дней начнется забой самцов. Учитывая эти подсчеты, изначально количество птиц составляло 3500 голов.  Экологически чистое мясо Азамат реализует по 3200 тенге за килограмм, 1 яйцо стоит 23 тенге. Цены на продукты ниже обычных, благодаря тому, что проблему с кормом помогли решить местные аграрии.

«Раньше мы закупались готовым кормом, который поставлялся из России. Для нас это было невыгодно. Сейчас мы закупаем сырье у местных фермеров и изготавливаем комбикорм самостоятельно. Недавно оформили заказ на 100 тонн сырья», - делится опытом начинающий предприниматель.

Ферма наладила продовольственные связи с рынками в Алматы, благодаря чему решилась проблема сбыта. Яйца и замороженное мясо перепелов отправляются в одну из торговых точек на рынке в Алматы. Также спрос на товар есть и среди местных жителей.

После официальной регистрации бизнес по производству диетических продуктов планирует расширение. Предприниматель рассчитывает заменить самодельные клетки для содержания птиц на современное оборудование. 

Помимо этого, начинающий бизнесмен удивляет своей предприимчивостью и пробует себя во всех сферах сельскохозяйственной деятельности. С прошлого года мужчина постепенно начал осваивать пчеловодство и выращивание овощей в теплицах.

Производство меда постепенно приносит свои плоды, увеличившись с 23 ульев до 50 за год. В планах – увеличение до 200 пчелосемей.

«Процветание бизнеса во многом заслуга моей жены Айгерим. Работа в теплице в основном ложится на ее плечи», - делится Азамат.

В теплицах растут огурцы, помидоры, сладкий перец и зелень. В первую очередь, экологически чистая продукция распространяется среди сельчан и жителей соседнего города Саркан. Благодаря установленным в теплицах фитолампам, которые позволяют орошать овощи капельным путем, теплицы функционирую круглый год.  

Также молодая предпринимательница по образованию экономист, недавно прошла обучение по программе «Бастау Бизнес». Айгерим защитила проект на получение безвозмездного гранта, результаты которого с нетерпением ждет вся семья.

«На данный момент у нас в аренде 30 соток земли. Первостепенной задачей нашего семейного дела является обеспечение местного населения качественной продукцией по приемлемым ценам. И мы очень рады, что акимат Черкасского сельского округа нас поддерживает. Однако хотелось бы, чтобы в моем родном селе отремонтировали дороги, повысили качество медицинского обслуживания, открыли детский сад. Совместными усилиями мы сможем превратить наше село в процветающий уголок», - резюмировала Айгерим.

Важно отметить, что каргалинская перепелиная ферма обеспечивает работой 7 сельчан, заработная плата которых составляет  90-100 тысяч тенге. Азамат всех сотрудников терпеливо обучает сам, активно участвует в общественной жизни сельского округа, старается всячески помогать местным жителям.

«Прожив несколько лет в большом городе и познав финансовые трудности, я осознал, что переезд в село будет наилучшим решением и не прогадал.  Сейчас у нас есть свой бизнес, в развитие которого нам помогает государство, оказывая нам поддержку. Самое главное, что здесь хорошо нашим детям. Здоровье крепче и воспитание лучше. Конечно,  жизнь в городе имеет свои плюсы,  в особенности медицина на высоком уровне. Но я нашел свое призвание здесь, работая на земле, занимаясь фермерским делом. Ежедневно я прилагаю огромные усилия для развития своего небольшого бизнеса, разрабатываю планы реализации в долгосрочной перспективе.  На своем опыте могу сказать, что трудолюбивый человек всегда найдет пользу и выгоду в любом деле. Важно прилагать усилия и тогда можно вполне прилично зарабатывать. Главное – не лениться, иметь терпение и любить дело, которым занимаешься» , - подытожил Азамат.

Это может Вас заинтересовать