Войти через

  • 8°C

Пятница, 26 апреля

В Алматинской области активно возрастает площадь орошаемых сельскохозяйственных земель

В Алматинской области активно возрастает площадь орошаемых сельскохозяйственных земель

15.09.22

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

С целью орошения сельхозземель для фермерств, а также для рекреационных нужд используется вода из Большого Алматинского канала (БАК). Как отмечают сами фермеры, в 2022 году все поля были обеспечены достаточным количеством воды.

Этот канал является настоящим «источником» для многих районов Алматинской области, обеспечивает поливными водами весь агропромышленный пояс мегаполиса. Вдоль этого канала раскинулись зеленые сады, а также поля кукурузы, сои и самых разных овощей. Только в текущем году было подписано примерно 900 контрактов с хозяйственными предприятиями и фермерами о поливе 60 гектаров сельхозземель.

В целом, как суммируют представители организации БАК, год выдался весьма удачным. Хорошие результаты были достигнуты благодаря тому, что своевременно был осуществлен весь необходимый комплекс подготовительных профилактических работ. Также произведена работа с фермерствами для подготовки условий сотрудничества. Были выполнены ремонты проблемных зон, проведена механическая очистка и пр. Вместе с местными властями детально разрабатывался и план по распределению воды. Кроме того, в текущем году хорошим был и сам показатель водности, что в целом обеспечило продуктивный и успешный вегетационный период.

Как утверждают специалисты в области инженерии, на данный момент есть необходимость выполнить полную ревизию земель с целью восстановления межхозяйственных сетей. Ведь существует реальная возможностью в полной мере обеспечить Алматинскую область за счет одного канала – БАК. Но для этого следует, прежде всего, провести надлежащий ремонт, ведь с момента введения канала в эксплуатацию его капремонт ни разу не выполнялся, что не могло не сказаться на показателях мощности.

Сейчас совместно с «Казводхоз» разработаны проекты уже по критичным участкам. В ближайшем будущем будут подготовлены проекты по капитальному ремонту канала в полном объеме, а также его автоматизации и цифровизации, что позволит выполнять управление поливом в автоматическом режиме. Согласно предварительным расчетам, обойдется такой комплекс работ примерно в 36 млрд тенге. Есть вероятность, что сумма может изменится, этот вопрос будет решаться уже в ближайшее время и все задачи, согласно проекту, будут выполнены в течение следующих 3 – 4 лет. На данный момент распределение вод (отрытые и закрытие затворов) происходит в ручном режиме и работает на предприятии около 300 человек.

 

Это может Вас заинтересовать