Войти через

  • 10°C

Пятница, 26 апреля

155,1 млрд тенге выделят на доплату медработникам и премии полицейским в Казахстане

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Казахстане будут выделены средства на доплату медработникам и премии полицейским. В целом на борьбу с коронавирусной инфекцией дополнительно будет выделено 237,8 млрд тенге. Эти средства заложены в проекте уточненного республиканского бюджета, передает Tinfo.kz.

По словам министра финансов РК Ерулана Жамаубаева, средства будут направлены на оказание материальной поддержки медицинским работникам и принятие упреждающих мер по возможной второй волне распространения коронавирусной инфекции.

В частности, на доплаты медработникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий, предусмотрено выделение 143,4 млрд тенге, на оплату медуслуг – 83,2 млрд тенге и на выплаты премий сотрудникам органов внутренних дел за участие в противоэпидемиологических мероприятиях – 11,7 млрд тенге.

Еще сотни миллиардов тенге выделят на борьбу с коронавирусом в Казахстане

Кроме того, 261,7 млрд тенге направят на развитие реального сектора экономики и социальную поддержку силовых структур – за счет перераспределения средств администраторами программ.

«За счет данных средств планируется реализация ряда мер и проектов, направленных на стимулирование производства, с одновременным улучшением качества жизни и увеличением доходов населения», – подчеркнул Ерулан Жамаубаев.

Таким образом, с учетом уточнений, доходы республиканского бюджета составят 12 трлн тенге, с увеличением на 185 млрд тенге. Дефицит бюджета сохранен на уровне 3,5% к валовому внутреннему продукту, объем расходов увеличен на 205 млрд тенге – до 14,5 трлн тенге.

Это может Вас заинтересовать