Войти через

  • 12°C

Пятница, 26 апреля

25 тысяч перепелиных яиц в день производят на перепелиной ферме в Ескельдинском районе

TINFO
TINFO
Служба новостей

Такое количество продукции и еще 30 кг мяса в день производят на перепелиной ферме «Сәлем-Құс» в Ескельдинском районе, передает tinfo.kz

Перепелиная ферма «Сәлем-құс» - одна из крупных бизнес проектов в сфере птицеводства в области Жетісу. Здесь сегодня содержат 100 тысяч перепелов. Производят 25 тысяч яиц в день. А ведь всего два года назад, Багдат Сериккожаев, ныне руководитель птицефабрики мог лишь мечтать о таком.

В 2018 году преприимчивый бизнесмен заключил меморандум с акиматом Ескельдинского района. Тогда были привлечены инвестиции и строительная компания «Сәтті құрылыс» начала свою работу. За 2 года проект полностью построен. Внешнее оборудование фермы было закуплено и привезено из Китая, внутреннее – из Украины.

Проект полностью себя оправдал. Сегодня предприятие работает бесперебойно и поставляет свою продукцию в такие крупные города как Алматы, Конаев и Талдыкорган.

По словам Багдата Сериккожаева желание создать и вести перепелиный бизнес связано не только с материальным составляющим, а еще и с огромной пользой для здоровья человека. Так, например, перепелиное яйцо помогает при дыхательных заболеваниях, анемии, гастрите, заболеваниях желудка и в нормализации артериального давления в организме.

В крупном предприятии сегодня работают 25 сотрудников. По их словам все начинается с маленького яйца. В один инкубатор помещается 50 яиц. За 17 дней инкубации вылупляется перепел. После их переносят в другое помещение. За неделю каждый из них набирает вес в три раза больше начального, за месяц - в 15 раз. Тогда птенцов плавно переводят на взрослые корма.

«Многие думают что начать бизнес легко, когда на бумаге все прописано. На деле ее реализация дается намного сложнее. Так, например я пришел к этому бизнесу не сразу. Сначала попробовал в домашних условиях разводить перепел. Кто бы мог подумать что уже через пару лет я буду возглавлять такую крупную и современную перепелиную фабрику в районе? Все приходит с огромным трудом. Я как любящий свою страну, свою родную землю гражданин решил преодолеть все эти трудности и внести свою лепту в развитие региона. Я думаю, что настоящий патриот должен делами доказывать свою любовь стране. В будущем я надеюь что, ТОО «Сәлем-Құс» будет полностью обеспечивать всю область Жетісу своим качественным продуктом», - поделился Багдат Сериккожаев.

Это может Вас заинтересовать