Войти через

  • 9°C

Пятница, 26 апреля

Амандык Баталов: Невозможно постоянно увеличивать посевные площади, поэтому необходимо повышать урожайность

TINFO
TINFO
Служба новостей

Повысить урожайность сельскохозяйственных культур поручил аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе селекторного совещания в областном акимате, сообщает Tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу главы региона.

В ходе совещания Амандык Баталов проконтролировал ход посевной кампании, подготовку к сезону переработки Аксуского и Коксуского сахарных заводов.

«... Мы наладили обеспечение Аксуского, Коксуского сахарных заводов, Жаркентского крахмалопаточного завода необходимым сырьем. Теперь мы должны обеспечить открывшийся на днях в Талдыкоргане завод «Жетысу Мажико» необходимым объемом масленичных культур, в том числе рапсом», - отметил он.

Аким региона подчеркнул, чтоневозможно постоянно увеличивать посевные площади, поэтому необходимо повышать урожайность.

«... Мы ежегодно увеличиваем объемы посевных площадей. К примеру, посевная площадь в этом году по сравнению с прошлым годом увеличена на 4,9 тысяч га и доведена до 966,5 тысяч га. Впрочем невозможно постоянно увеличивать посевные площади, поэтому необходимо повышать урожайность с помощью современных агротехнологий», - сказал Амандык Баталов.

Он дал поручения специалистам соответствующих отраслей принять меры по повышению урожайности сахарной свеклы, картофеля, кукурузы.

На сегодняшний день в Алматинской области весенне-полевые работы завершены почти на 69,1%.

Фото: zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать