Войти через

  • 10°C

Пятница, 26 апреля

Бюджет на 2020 год утвержден. Названы сферы, куда направят больше всего средств

TINFO
TINFO
Служба новостей

На очередной LV сессии областного маслихата утвержден проект бюджета области на 2020-2022 годы, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

В ходе сессии с докладом выступил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Жомарт Амирханов. В своем докладе он представил на рассмотрение проект расходной части бюджета области на предстоящие три года в общей сумме 1,8 триллиона тенге.

Проект бюджет области на 2020 год составил 579 млрд тенге. Что на 27,9% или 126 млрд. тенге больше, чем бюджет 2019 года. По словам докладчика, наибольшая доля запланированных средств распределена на социальную сферу – 23,2%, жилищную и инженерную коммуникацию – 18,6%, водоснабжение – 4,1%, газоснабжение – 2,7% и другие – 51,4%. В целом на три года на развитие социальной сферы направляется 1,2 триллиона тенге, что составляет более 60% объема бюджета области.

Ознакомившись с проектом плана бюджета, депутаты проголосовав, единогласно его поддержали. Председателем следующей сессии был избран депутат Мухит Умбетов.

Подводя итоги работы сессии, аким области Амандык Баталов выразил благодарность депутатам за поддержку проекта бюджета и оказанное доверие.

«Были годы, когда собственные доходы области были значительно ниже объема средств, выделяемых из республиканского бюджета. А сейчас собственные доходы нашей области достигли 248 млрд. тенге. Мы этого достигли за счет привлечения инвестиций, открытия новых производств. В следующем году особое внимание будет уделено газификации населенных пунктов. Самое главное, в прошлом году мы протянули магистральный газопровод, построили АГРС, теперь необходимо ускорить работы по прокладке газовых сетей внутри населенных пунктов. В 2020 году на эти цели дополнительно выделяем средства. Можно сказать, что для Алматинской области 2020 год будет годом газификации. Сейчас в городе Капшагай в этой работе есть большие сдвиги. На собственные средства инвесторы довели газ в поселок Заречный. В некоторых районах эта работа вообще не идет. Поручаю своему заместителю Багдату Манзорову и областному управлению энергетики и ЖКХ заняться этим вопросом капитально. Работу акимов, руководителей соответствующих управлений в следующем году я буду оценивать именно с точки зрения уровня завершения работ по газификации», - сказал Амандык Баталов.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать