«На площадке форума присутствуют представители уникального казахстанско-китайского проекта «Хоргос» — свободной экономической зоны на границе Казахстана, и 28 сентября мы договорились, что на этой площадке будут выставлены предприниматели из Республики Башкортостан. Так мы сможем использовать инфраструктурные решения для развития торговли всех регионов, которые входят в пространство ШОС и БРИКС», — сказал Азат Фазлыев.
Как отметил глава торгово-промышленной палаты республики, предприятия Башкортостана будут экспортировать в Китай продовольственные товары.
«Мы видим достаточно большой спрос со стороны Китая на продукты питания, которые производятся у нас. Это и мясные изделия, и растительное масло, сахар. Эта линейка продуктов имеет рыночную стоимость и востребована ближним зарубежьем, поэтому считаю, что продукция конкурентоспособна. Основная проблема, которую мы будем отрабатывать, — логистика доставки товаров из Башкоторстана в Казахстан на границу с Китайской Народной Республикой, и после того как вопросы будут решены, мы тут же предложим эту возможность нашим производителям», — сообщил Фазлыев.
По его словам, время доставки грузов в международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» на казахстанско-китайской границе составит около одной недели.
«Мы подписываем соглашение с одной китайской компанией, которая выстраивает логистику, так как мы понимаем наши транспортные сложности. Есть уникальный проект — пояс контейнерной перевозки по новому Шелковому пути из Европы в Китай через территорию России. Уже сегодня формируем эти перевозки, что позволит практически в течение одной недели доставить груз из центра России до центра Китая, что является очень серьезным логистическим достижением для наших предпринимателей», — рассказал Фазлыев.
Специальная экономическая зона «Хоргос — Восточные ворота» расположена на территории Алматинской области. Одним из ее основных пунктов является международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос». МЦПС состоит из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств общей площадью 560 гектаров и соединенных переходом через государственную границу. В пределах территории центра товары, грузы и транспортные средства перемещаются без необходимости оформления виз.
Напомним, ранее губернатор Омской области Виктор Назаров сообщил, что в 2018 году появится совместный торговый дом Казахстана и Китая.
В ходе форума эксперт рассказал о том, что мешает казахстанским и российским предпринимателям сотрудничать чаще и почему ШОС, ЕАЭС и Таможенный союз не решили проблемы малого бизнеса РК и РФ.
Бразильский эксперт по вопросам международных и торгово-экономических отношений стран Латинской Америки, России и СНГ Виссенте Барриентос рассказал, что Казахстан является потенциальным кандидатом в БРИКС.
III форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС стартовал в Уфе 28 сентября. В работе форума участвуют и казахстанские бизнесмены — из Астаны, Северо-Казахстанской и Атырауской областей. По словам губернатора Омской области Виктора Назарова, за последний год товарооборот региона с приграничными казахстанскими регионами увеличился на треть.