Войти через

  • 9°C

Пятница, 26 апреля

Диалог бизнеса и власти – дальнейшее сотрудничество

TINFO
TINFO
Служба новостей

Одним из важных направлений в сфере развития предпринимательства является взаимодействие государства с бизнесом. Вопросы дальнейшего сотрудничества между местной исполнительной властью и предпринимателями для развития бизнеса обсудили члены регионального Совета и председатели отраслевых Советов при палате предпринимателей  области Жетісу в рамках встречи с заместителем акима области Ернатом Бәзіл, передает tinfo.kz

Как ометил председатель палаты предпринимателей области Жетісу Даурен Оналбаев, встреча была организована в целях определения проблемных вопросов бизнеса в регионе, рассмотрение путей их решения путем взаимодействия предпринимателей с местной исполнительной властью.  

Участники поднимали различного рода вопросы, касательно сферы АПК, здравоохранения, строительства, частного образования и ряд других актуальных тем.

«Мой вопрос и просьба заключается в финансировании и размещении государственного образовательного заказа в психолого-педагогические коррекционные кабинеты для детей с особыми потребностями. Дело в том, что имеется нормативно-правовой акт министра просвещения, согласно которому  гос заказ размещается в государственные, а в частные почему то нет. Причину объяснили тем, что на веб-портале государственных закупок нет соответствующего бюджетного классификатора, то есть подпрограммы. Так нам разъяснили в управлении образования. Такое же объяснение у них и по дополнительному образованию. Доп образование, согласно 381 приказу  Министерства просвещения тоже должно размещаться в частных, не смотря на форму собственности, то есть частные предприниматели тоже могут в образовательных центрах размещать гос заказ, но он не размещается и не финансируется опять таки, потому что нету того самого бюджетного классификатора. Почему нет, говорят что не согласован с Министерством финансов,  пообещали что доведут наш вопрос до Министерства и в течении месяца восстановять, но мне хотелось бы чтобы все таки взяли наш вопрос на контроль», – отметила председатель отраслевого Совета по частному образованию Маржан Ахмеджанова. 

В свою очередь заместитель акима области Ернат Бәзіл отметил, что со своей стороны проявит активность в поддержку предпринимательской деятельности и при необходимости будет лично принимать участие в рассмотрении проблемных вопросов бизнеса. 

Работа по выявлению проблемных вопросов, возникающих при взаимодействии госорганов с предпринимателями в рамках заседаний отраслевых комитетов, ведется на систематической основе.

Это может Вас заинтересовать