Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

Исчисление и уплата налога на транспортные средства в мобильном приложении «E-salyq Azamat»

TINFO
TINFO
Служба новостей

Департамент государственных доходов по Алматинской области в части исчисления и уплаты налога на транспортные средства в мобильном приложении «E-salyq  Azamat» сообщает:

В соответствии с пунктом 1 статьи 493 Налогового кодекса, налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно путем применения к объекту налогообложения ставок налога в соответствии со статьей 492 Налогового кодекса.

Срок уплаты за 2020 год не позднее 1 апреля 2021 года.

Сумму налога можно рассчитать посредством калькулятора, который расположен на главной странице сайта КГД, вкладка называется «Расчет налога на транспорт». Кроме того аналогичная вкладка имеется в мобильном приложении «E-salyq  Azamat».

Начисленную сумму налога на транспортные средства можно просмотреть через предстоящие платежи мобильных приложений:

«E-salyq  Azamat» для этого необходимо зайти во вкладку «Предстоящие платежи» и там же произвести оплату, при этом нет необходимости указывать реквизиты для оплаты.

Аналогично через АО «Kaspi Bank» и АО «Народный банк Казахстана» можно просмотреть и уплатить сумму налога на транспорт. При этом комиссия в АО «Kaspi Bank» и АО «Народный банк Казахстана» не удерживается.

Кроме того, предстоящую сумму налога можно просмотреть и уплатить через Личный кабинет «Портала электронного правительства».

Также оплату налога можно произвести через терминалы, банкоматы Банков второго уровня, при этом в АО «Казпочта» не взимается комиссия за оплату налога. 

Это может Вас заинтересовать