Войти через

  • 4°C

Пятница, 26 апреля

Изменены сроки уплаты земельного налога и налога на имущество с физлиц

TINFO
TINFO
Служба новостей

Согласно внесенных изменений в Налоговый кодекс с 1 января 2017 года изменены сроки исчисления и уплаты земельного налога и налога на имущество с физических лиц, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на ДГД области.

Исчисление указанных налогов, подлежащего уплате физическими лицами, производится органами государственных доходов не позднее  1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, исходя из соответствующих ставок налога и налоговой базы. При этом последний срок уплаты земельного налога и налога на имущество с физических лиц за 2018 год приходится на 1 октября 2019 года. В связи с чем,  данные виды налогов  за 2018 год необходимо оплатить не позднее 30 сентября текущего года.

Территориальный орган государственных доходов направляет физическому лицу Уведомление о сумме исчисленных налогов, получив которое можно своевременно уплатить исчисленные налоги.  Если же у физического лица возникли вопросы по сумме исчисленных налогов, то ему необходимо обратиться в территориальный орган государственных доходов.

 В случае несвоевременной уплаты земельного налога и налога на имущество с физических лиц начисляется пеня на неуплаченную сумму налогов и платежей в бюджет. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства по уплате налогов и платежей в бюджет, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и платежа в бюджет, включая день уплаты в бюджет.

Если в установленные сроки сумма исчисленных налогов не будет оплачена, то орган государственных доходов направляет  физическому лицу уведомление о налоговой задолженности. В случае непогашения налоговой задолженности, превышающей один месячный расчетный показатель (МРП в текущем году 2525 тенге), по истечении 30 рабочих дней со дня вручения такого уведомления орган государственных доходов выносит налоговый приказ. В случае непогашения налоговой задолженности в течение 5 рабочих дней, такой налоговый приказ направляется для принудительного исполнения в органы исполнительного производства (судоисполнителю).

Уважаемые налогоплательщики! Последний срок оплаты земельного налога  и налога на имущество с физических лиц  за 2018 год наступает 1 октября 2019 года. Просим своевременно оплатить налоги.

В целях информированности налогоплательщиков о наличии неисполненных налоговых обязательствах по уплате налогов на интернет-ресурсе Комитета государственных доходов РК www.kgd.gov.kz и на портале «Электронного правительства» реализован электронный сервис «Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности», который позволяет получить в онлайн-режиме актуальные сведения о наличии/отсутствии налоговой задолженности по БИН/ИИН налогоплательщика.

 

 

Это может Вас заинтересовать