Войти через

  • 10°C

Пятница, 26 апреля

Казахстанские предприниматели намерены увеличить экспорт продукции в Афганистан

TINFO
TINFO
Служба новостей

25-26 июня 2019 года в столице Афганистана Кабуле состоится торгово-экономическая миссия казахстанских товаропроизводителей, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу НПП "Атамекен".
Цель мероприятия - развитие деловых отношений между казахстанскими и афганскими предпринимателями и в частности, увеличение казахстанского экспорта. 

Среди участников казахстанской делегации, которая отправляется в Афганистан - Ербол Мергенов, начальник группы реализации ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод». Его компания производит уникальные дифференцированно упрочненные железнодорожные рельсы высокого качества и среднего фасонного проката в Казахстане. В прошлом году Ербол впервые представлял свой завод в Кабуле в рамках аналогичной торгово-экономической миссии. Тогда ему удалось заключить крупный контракт на поставку рельсов.

«Если раньше Афганистан имел слаборазвитую транспортную систему, то сегодня дела в стране обстоят лучше благодаря строительству новых железнодорожных веток. Новые дороги там строят с колеей шириной 1520 мм. Мы производим рельсы Р65 как раз необходимого для такой колеи типа. В прошлом году мы заключили контракт с Afghanistan Railway Authority и зимой этого года отгрузили им рельсы в объеме 330,888 тонн», - рассказывает Ербол об успехах Актюбинского рельсобалочного завода.

В этом году Ербол снова отправится в Кабул, чтобы презентовать свою компанию перед большей аудиторией афганских предпринимателей и заключить долгосрочные договоры поставок. Вместе с ним в торгово-экономической миссии примут участие более десяти других казахстанских экспортеров – представители пищевой, химической, деревообрабатывающей, тяжелой промышленностей. Каждая из компаний планирует провести переговоры с потенциальными партнерами и заключить договоры на поставки своей продукции в Афганистан.

Организаторами торгово-экономической миссии являются Внешнеторговая палата Казахстана совместно с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Посольством Республики Казахстан в Исламской Республике Афганистан и Торгово-промышленной палатой Афганистана.
Фото: Интернет.

Это может Вас заинтересовать