Войти через

  • 8°C

Пятница, 26 апреля

Количество бизнесменов увеличивается в Алматинской области

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На днях КГУ «Центр анализа и прогнозирования» провели интернет-опрос, где выяснилось, что население области считают, что без проблем можно получить государственную поддержку для открытия бизнеса, сообщает сетевое агентство «TINFO».

Наиболее предпочтительными отраслями развития бизнеса являются образование, сельское хозяйство, торговля и стройиндустрия. Респондентами также выделены риски ведения бизнеса, среди которых могут быть отмечены ухудшение социально-экономической ситуации, противоправное давление на бизнес, увеличение налоговой нагрузки на бизнес.

Проведение данного опроса позволило выявить необходимость проведения более тщательной работы по доведению существующих мер государственной поддержки до населения со стороны ответственных структур, какими являются ГУ «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области», региональная Палата предпринимателей «Атамекен», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и т.д.

Данная работа имеет большое значение для региона и государства в целом, в силу того, что сектор МСБ занимает большую роль в деле строительства стабильного гражданского общества посредством обеспечения экономической активности большей части населения, поступления налоговых платежей в бюджет страны,  реализации промышленного потенциала регионов. Более того, на это указывает мировой опыт, свидетельствующий о том, что для динамичного и устойчивого развития любого государства социально-экономические программы должны обязательно включать меры по стимулированию МСБ. Данная цель находит отражение и в национальной стратегии «Казахстан 2050» согласно которой доля МСБ в ВВП страны к 2050 году должна составлять не менее 50%.

Положительный эффект от деятельности вышеобозначенных организаций прослеживается в динамике количества действующих субъектов МСБ, количестве занятых в секторе МСБ, в росте налоговых  поступлений и т.д. При этом,казахстанский МСБ движется в русле глобальных тенденций и в настоящее время доля МСБ в ВВП страны ежегодно увеличивается и составляет более 26%, что однако ниже значений развитых стран, где на долю МСБ приходится от 40 до 90% объема внутреннего валового продукта. В Алматинской области показатель составляет 26,4%, тем самым превышая средний показатель по республике 23,95%.

Весомый вклад в развитие сектора МСБ вносит ГУ «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области», являющеесяадминистратором государственных программ «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы» и Единой программы поддержки развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».

В рамках обозначенных государственных программ Управлением ведется консультационная  поддержка и сопровождение проектов МСБ по вопросам выделения финансовых средств, предназначенных для микрокредитования в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. В рамках реализации Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» предпринимателям предоставляется поддержка в сфере гарантирования займов, субсидирования процентных ставок по кредитам и выдачи грантовых средств. Также предприниматели могут расчитывать на содействие в вопросе проведения инженерно-коммуникационой инфраструктуры.

 

Это может Вас заинтересовать