Войти через

  • 12°C

Пятница, 26 апреля

Лучшие аграрии Алматинской области

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В преддверии Дня Первого Президента РК во Дворце культуры имени И. Жансугурова аким области Амандык Баталов поздравил с профессиональным праздником и торжественно наградил представителей аграрного сектора Алматинской области.

- Сельское хозяйство является одним из главнейших драйверов экономики. Поэтому развитию этого сектора в нашей области уделяется постоянное внимание. Благодаря государственной поддержке с каждым годом растет объем производимой в регионе сельскохозяйственной продукции. И то, что доля этой отрасли в показателях валового регионального продукта достигла 16 процентов, является наглядным показателем результативности проводимой работы. Очевиден вклад каждого из вас. Желаю всем процветания, благополучия, высоких урожаев и достойной прибыли!» - обратился к аграриям А.Баталов.

В холле Дворца культуры организовали выставку, где были представлены разнообразные сельхозпродукции со всех районов и городов области. Это фрукты, овощи, мясная и молочная продукция, хлебные изделия, напитки и многое другое. О достижениях сельскохозяйственной сферы области подробно рассказал документальный фильм, открывший торжественное собрание. Далее мероприятие продолжилось вручением наград по номинациям. «Лучшим предприятием, перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию» стало ТОО «Суффле Казахстан Солодовенный завод» города Текели. В награду - диплом 1-ой степени и денежный сертификат на сумму 300 тыс. тенге. «Лучшим производителем сельскохозяйственной продукции» среди крестьянских хозяйств было признано КХ «Дусембинов А.К» Ескельдинского района, а среди юридических лиц - ТОО «Арқарлы Майбурек» Алакольского района. Победителям были вручены ключи от автомобилей «Нива» и дипломы 1-ой степени.

Также были подведены и итоги конкурса «Сельскохозяйственная ярмарка», проведённого между районами и городами области, а также сельскими округами. Первое место в этом конкурсе завоевал Карасайский район, в качестве приза - диплом 1-ой степени и 320 тыс. тенге, а также Балпыкский сельский округ Коксуского района, награжденный таким же дипломом и денежным сертификатом на сумму 150 тыс. тенге.

Праздничное мероприятие по традиции завершилось концертом, подготовленным артистами областной филармонии имени Суюнбая.

Это может Вас заинтересовать