Войти через

  • 6°C

Пятница, 26 апреля

Налоги 2019: какие есть новшества и изменения рассказали в ЦОП

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В минувшую пятницу в Палате предпринимателей областного центра состоялась ежегодная бесплатная конференция «О налогах простым языком: НАЛОГИ 2019», сообщает сетевое агентство TINFO.

Мероприятие было направлено на повышение информированности субъектов предпринимательства о нововведениях в сфере налогообложения. Конференция собрала свыше 120 предпринимателей и бухгалтеров областного центра и районов.

Спикер Дмитрий Казанцев в течение пяти часов подробно и «простым языком» объяснил такие темы как, режимы налогообложения, порядок уплаты налогов, проведение налоговых проверок, использование кассовых аппаратов, а также вопросы труда.

«Среди основных нововведений это – внедрение онлайн кассовых аппаратов. Я считаю, что это большой шаг Казахстана в сторону цифровизации. Про единый совокупный платеж многие думают, что это налог на безработных. На самом деле это ни так. Это, по сути, легализация малого бизнеса, которые оказывают услуги физическим лицам. То есть, им нет необходимости открывать ИП, сдавать отчеты. Будет только налог, который для областных центров составляет 1 МРП, для населенных пунктов половина этой суммы», - рассказал Дмитрий Казанцев.

По мнению спикера, все изменения в законодательстве позитивное влияют на деловой климат.

«Для тех, кто работает и работал в «чистую» все эти изменения идут в плюс, и в действительности улучшает бизнес-среду. Кто работает в «черную», не до конца показывает свои обороты, для них эти нововведения являются проблемой. Возьмем электронную торговлю. Государство создает возможности. Если вы занимаетесь легально, официально, то никаких налогов вам платить не нужно», - сказал он.

Фото: Палата предпринимателей

Это может Вас заинтересовать