Войти через

  • 4°C

Пятница, 26 апреля

Новые технологии из Швейцарии

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В рамках международной выставки «Астана ЭКСПО-2017» между Алматинской областью и кантоном Тичино Швейцарии был подписан Меморандум о сотрудничестве. Двусторонний документ, подписанный акимом Алматинской области Амандыком Баталовым и министром экономики и финансов кантона Тичино Кристианом Витте, выведет на новый уровень взаимоотношения регонов двух стран. В ходе мероприятия с участием министра финансов Бахыта Султанова, Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Казахстан в Швейцарии Жанар Айтжановой и президента Швейцарской Конфедерации Дориса Лойдхарда других высокопоставленных лиц, аким области А. Баталов вкратце рассказал об инвестиционных возможностях края Жетысу.

-Алматинская область и кантон Тичино схожи между собой природно-климатическими условиями. Подписанный нами меморандум даст возможность обмениваться опытом. В частности Алматинская область намерена перенять у Швейцарии передовые технологии в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, туризма и зеленой энергетики. Например, в Алматинской области отсутствуют крупные предприятия по переработке ТБО. Поэтому мы в дальнейшем планируем рассматривать возможности сотрудничества в этой важной сфере. Думаю, что в ближайшем будущем жители области увидят зримые результаты обмена опыта бизнес-структур двух регионов, - отметил А. Баталов, приглашая делегацию из Тичино в Жетысу.

В свою очередь, министр экономики и финансов кантона Тичино К. Витте выразил заинтересованность в реализации ряда проектов в Алматинской области.

По итогам мероприятий А. Баталов вручил гостям из Швейцарии уникальную карту ручной работы с изображением исторических мест Семиречья и книгу о Жетысу.

Необходимо отметить, что меморандум был подписан в год 25 летие дипломатических отношний между двумя странами и в Национальный день Швейцарий на ЭКСПО-2017.

Источник: официальный сайт акимата Алматинской области http://www.zhetysu.gov.kz»

 

Это может Вас заинтересовать