Войти через

  • 13°C

Пятница, 26 апреля

Офисы фонда «Даму» откроют в Каскелене и Талгаре

TINFO
TINFO
Служба новостей

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» откроет отделения в городах Каскелен и Талгар Алматинской области, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Об этом стало известно в ходе встречи акима Алматинской области Амандыка Баталова с председателем правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Гаухар Бурибаевой.

В рамках встречи обсуждались вопросы реализации в регионе государственных программ по поддержке малого и среднего бизнеса, а также был представлен новый руководитель регионального филиала фонда.

Амандык Баталов сообщил, что благодаря принятым мерам по итогам прошлого года объем валового регионального продукта области превысил 3 трлн. тенге, при этом доля МСБ в нем составила 32%.

«Фонд «Даму» оказывает области большую поддержку в сфере развития малого и среднего бизнеса. Мы со своей стороны всю необходимую помощь также оказываем. В этом году на совместную реализацию региональной программы «Жетісу», направленную на развитие МСБ, необходимые 500 млн. тенге из бюджета будут выделены», - сказал Амандык Баталов.

В свою очередь Гаухар Бурибаева, представив нового директора регионального филиала фонда Тимура Икеева, рассказала о работе, проведенной фондом в регионе, и поделилась достигнутыми в этой сфере результатами.

Так, по количеству заемщиков по микрокредитам на развитие МСБ Алматинская область занимает 1-ое место в республике, что составляет 13,5%. В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» по области предоставлены гарантии по 54 проектам на сумму кредитов 633,7 млн тенге, программы «Даму-Оптима» –  по 32 проектам на сумму кредитов более 1 млрд тенге. Кроме того, в рамках программы «Экономика простых вещей» по инструменту субсидирования подписано 14 проектов на сумму кредитов 3,7 млрд тенге, а также по линии гарантирования – 3 проекта по гарантированию на сумму кредита 181,3 млн тенге.

Завершая встречу, Амандык Баталов подчеркнул, что обеспечение занятости населения –  это одна из важнейших задач, в решении которой немаловажную роль играет важная совместная работа с АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать