Войти через

  • 4°C

Пятница, 26 апреля

Талдыкорганец начал производить деревянную посуду

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Абзал Бегимбетов занимается любимым делом - производством национальной посуды. На днях он стал героем проекта Business Connect, где встретился с выпускниками проекта основам предпринимательства «Бастау», а также с представителями СМИ, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей.

Напомним, проект, инициированный Региональной палатой предпринимателей направлен на развитие и поддержку молодежного бизнеса, содействие обмену опыта и налаживанию контактов. Для студентов, молодежи и начинающих предпринимателей организовываются встречи с действующими бизнесменами, которые делятся своей историей успеха.

Как рассказал предприниматель, изготавливать красивую посуду как «астау» получалось не сразу. Все началось с хобби. Далее увлекательно дело превратилось в бизнес.

- Несколько лет назад я заинтересовался изготовлением традиционной посуды и начинал делать в домашних условиях. К сожалению, в цехах меня отказывалась обучать. После этого в городе Тараз я встретился с одним предпринимателем, который делал такую продукцию. После переговоров я взял в аренду один из цехов, нанял рабочих и начал производство. Мастеров в этой сфере как оказалось очень много. Однако не все могут организовать производство, продвижение и сбыт продукции. Вот так и началась моя предпринимательская деятельность, - рассказывает Абзал Бегимбетов.

После чего предприниматель зарегистрировал ИП «Табыс» и в 2017 году принял участие в конкурсе государственных грантов в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» с проектом производства национальной посуды из дерева. Тогда Абзал получил миллион тенге и купил оборудование, расширил цех.

Сегодня в цеху предпринимателя работают пять человек, которые ежедневно изготавливают астау по 12-15 штук. Чем старше дерево, тем лучше получается хорошая посуда.

Это может Вас заинтересовать