Войти через

  • 16°C

Вторник, 19 марта

В Алматинской области утвердили бюджет на 2022 год

TINFO
TINFO
Служба новостей

В ходе очередной ХІІ сессии Алматинского областного маслихата депутаты утвердили бюджет региона на 2022 год в объеме 857,3 млрд. тенге. Из этой суммы 390 млрд. тенге – собственные доходы области, рост к утвержденному бюджету 2021 года – на 25%. Как и в предыдущие годы, социальная ориентированность бюджета сохранена и составляет 62% всего объема, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как сообщил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Жомарт Амирханов, затраты социальной сферы утверждены в сумме 534,6 млрд тенге, что на 30% больше по сравнению с текущим годом.

Так, на образование будет направлено 433 млрд. тенге. В 2022 году запланировано строительство 31 школы, в том числе 15 школ - взамен трехсменных. Капитальным и текущим ремонтом будут охвачены 45 объектов образования. Кроме того, в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» капитально отремонтированы будут еще 6 школ. Расходы на систему здравоохранения в следующем году составят 22,5 млрд. тенге. Планируется строительство 3 поликлиник, 6 ФАПов и врачебных амбулаторий общей стоимостью 5,3 млрд. тенге.

На оказание социальной помощи населению, улучшение качества жизни отдельных категорий граждан и финансирование программы занятости предусмотрено 49 млрд. тенге.

На развитие спорта и культуры запланировано 30 млрд. тенге. Новым приоритетом является подушевое финансирование занятий детей в кружках. Порядка 30 тыс. детей будут охвачены спортивным и творческим госзаказом. На эти цели предусмотрено 4,4 млрд тенге. 

В рамках реализации спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі», который направлен на комплексное решение проблем в отборных перспективных селах, планируется охватить 35 сел. На реализацию 41 проекта предусмотрено 16,2 млрд. тенге.

Без внимания не останется и вопрос развития инфраструктуры.  Так, на ремонт и содержание дорог в следующем году направят 54 млрд. тенге. Будут отремонтированы 1,1 тыс. км. дорог, что доведет уровень дорог областного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии до 94% и позволит охватить 147 населенных пунктов.

Продолжит решаться вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой, на эти цели направят 9,3 млрд. тенге, благодаря чему будет реализованы 16 инвестиционных проектов. 

На контроле и вопрос восстановления 137,8 тыс. гектаров, выбывших из оборота орошаемых земель. Для этого будут продолжены работы по реконструкции оросительных сетей в 16 районах. Так, на строительство Кызылагашского массива орошения поддержано выделение 7,9 млрд. тенге, в результате орошаемая площадь увеличится до 6,9 тыс.га. Предусмотрены необходимые средства и на субсидирование сельского хозяйства, строительство жилья, поддержку предпринимательства, благоустройство населенных пунктов. 

Также в ходе сессии был утвержден План развития Алматинской области на 2021-2025 гг. План взаимоувязан с задачами, показателями и мероприятиями 10-ти Национальных проектов. Определены три основных направления: 1 – «Благополучие граждан», 2 – «Регион – комфортный и безопасный для проживания», 3 – «Сильная экономика». По каждому направлению поставлены цели и индикаторы. Всего в Плане 13 целей и 121 целевой индикатор. К примеру, за 2021-2025 годы в агропромышленном комплексе области объем валовой продукции увеличится до 1,6 трлн. тенге, производительность труда – в 2,5 раза до 6,6 млн. тенге. В обрабатывающей промышленности объем увеличится в 1,5 раза и достигнет 1,6 трлн. тенге.  За 5 лет в экономику области будет вложено свыше 7 трлн.тенге инвестиций, и в 2025 году объем составит 2 трлн.тенге с ростом в 1,4 раза к уровню 2019 года. Благодаря ежегодной господдержке доля среднего предпринимательства в ВРП увеличится с 6,8% в 2020 году до 21,1% в 2025 году. Для создания комфортных условий проживания за 5 лет будет построено 6 млн. кв. м. жилья и 2,6 тыс. км инженерно-коммуникационных сетей. В целом будет обеспечено динамичное развитие области, ежегодный рост экономики составит 3-4%, валовой региональный продукт к 2025 году превысит 5,7 трлн. тенге.

Это может Вас заинтересовать