Войти через

  • 9°C

Пятница, 26 апреля

В Алматинской области выпуск мясных изделий увеличился на 24%

TINFO
TINFO
Служба новостей

 

В Алматинской области численность скота и производство его продукции по сравнению с прошлым годом возросло в среднем на 4,5%. Созданы 102 откормплощадки с племенным поголовьем, в текущем году импортированы из-за рубежа почти 10 тысяч голов КРС. Об этом стало известно сегодня в ходе брифинга акима Алматинской области на площадке СЦК при Президенте РК в г.Нур-Султан, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Как стало известно, только в одном Алакольском районе области  ввели племенную коневодческую ферму на 20 тысяч голов и мясокомбинат «Кайынды» на 4 тысячи тонн. В Райымбексом районе компания «Каз Мясо» создала откормплощадку с репродуктором на 6 тысяч голов КРС по производству мраморного мяса. Также совместно с иранской компанией введен в эксплуатацию мясокомбинат «Империя Фуд», мощность переработки которого - до 8 тысяч тонн мяса в год.

«За счет принятых мер выпуск мясных изделий в Алматинской области  увеличился на 24%. Экспортировано более  6  тысяч тонн мяса скота и птицы», - отметил А.Баталов.

Важно сказать, что Алматинская область является одним из основных производителей в стране мяса птицы и яиц (73,2 тыс. тонн, 38% в РК, 1,1 млрд. шт., 20,3%). Сейчас в регионе работает 8 птицефабрик. Завершается восстановление птицефабрики ТОО «Otan Green Food» мощностью 24 тыс.тонн в Уйгурском районе и строительство новой птицефабрики мощностью до 15 тыс. тонн в Илийском районе.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать