Войти через

  • 10°C

Пятница, 26 апреля

В Уйгурском районе открылся тепличный комплекс «TOMATIK»

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Ряды тепличных хозяйств Уйгурского района пополнились еще одним объектом, открытие которого состоялось вчера в селе Дардамты с участием заместителя акима области Серика Бескемпирова.

Принадлежит новый тепличный комплекс «TOMATIK» площадью 4 гектара ТОО «Энигма Инвест», а его сооружением на минеральных источниках Арасана, установкой оборудования, обучением полсотни рабочих занимается генеральный подрядчик – южно-корейская компания «ВАН Агро». Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 2 млрд тенге.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили С. Бескемпиров, учредитель и инициатор проекта Т. Бозжанов и генподрядчик Ван Ги Хо. Развитие тепличного бизнеса имеет большое значение для региона. Это новые рабочие места, рост экономики, решение многих социальных вопросов, поэтому я поздравляю инвесторов с открытием и желаю процветания их бизнесу.

Строительство теплицы было начато десять месяцев назад и уже в августе была произведена посадка семян помидоров четырех сортов. В перспективе планируется расширение производственной базы, увеличение площади теплиц до 100 га. Это позволит в разы умножить экспортный объем и выпускать томаты под брендом «Алматинские помидоры».

Это может Вас заинтересовать