Войти через

  • 10°C

Пятница, 26 апреля

Время и качество в приоритете: Аким Жетысуской области посетил Каратальский район

TINFO
TINFO
Служба новостей

Глава Жетысуской области Бейбит Исабаев в ходе рабочей поездки в Каратальский район посетил ряд строящихся объектов и поручил подрядчикам своевременно и качественно завершить строительство, передает tinfo.kz

Сейчас в городе Уштобе проводится капитальный ремонт районной больницы. Работы по реконструкции в целом завершены на 75%. Также в городе строится 30-квартирный жилой дом. Подрядчики планируют сдать объект в конце августа. 

В райцентре планируют строительство краеведческого музея и гуманитарного колледжа. Проекты также были презентованы Бейбиту Исабаеву. 

В селе Калпе в этом году стартует строительство нескольких крупных объектов. Место для строительства уже готово. В нем разместится Дом культуры на 200 мест, общей площадью более 700 квадратных метров. Стоимость проекта около 740 млн тенге.

Рядом будет построен спортивный оздоровительный комплекс и спортивная площадка. Проектно-сметная документация готова.

Ряд поручений были озвучены акимом касательно водоснабжения в районе. Аким упомянул о необходимости оперативного решения проблем системы питьевой воды в селе Сарыбулак.

"Руководству металлургического завода по производству кремния "KazSilicon", необходимо уделить особое внимание вопросу строительства жилья для своих работников", - сказал Бейбит Исабаев.  

Глава региона в рамках рабочей поездки подробно ознакомился с работой молочно-товарной фермы ТОО «ТастобеАгрофуд». На сегодняшний день ТОО обеспечивает работой более 80 человек, средняя заработная плата которых составляет около 200 тысяч тенге. В ферме от 600 коров в день получают 10 тонн молока. Далее отборную продукцию отправляют на переработку в Талдыкорганский молочный завод «JLC».

Напомним, 6 лет назад в ферму было инвестировано 1,8 млрд тенге, благодаря чему сейчас в «ТастобеАгрофуд» процесс дойки полностью автоматизирован. 

По словам руководителя фермы в ближайшее время планируется строительство завода по производству кормов и будет увеличено поголовье скота.  

Следом, рабочая делегация во главе Бейбита Исабаева посетила молочный завод «Уштобе-Айдын». Они ознакомились с производственным процессом и узнали о планах завода. К слову, молочный завод мощностью 5,5 тысяч тонн в год, обеспечивает работой 85 человек.

Это может Вас заинтересовать