Войти через

  • 6°C

Пятница, 26 апреля

Как получить бесплатный земельный участок под ИЖС

ИЖС

11.04.22

Как-hack
TINFO
TINFO
Служба новостей

Казахстанцы смогут самостоятельно встать в очередь на eGov.kz либо актуализировать данные по ранее поданным заявлениям.

Согласно статье 50 Земельного кодекса РК, каждый гражданин Казахстана имеет право на бесплатное получение земельного участка (10 соток) для индивидуального жилищного строительства.

Списки очередей, предоставленные акиматами, мы оцифровали и вывели на eGov.kz. Теперь каждый казахстанец, достигший совершеннолетия, сможет подать заявку на 10 соток, не выходя из дома, через eGov.kz и следить за своей очередью, - поделился нвоостью Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асет Турысов.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо зайти на портал eGov.kz в раздел «Недвижимость» – «Земельные отношения», выбрать услугу «Просмотр или постановка на очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (10 соток)».

Далее необходимо выбрать тип заявления. Сегодня доступно три типа:

  • постановка на очередь;

  • актуализация данных;

  • снятие с очереди.

Если вы впервые встаете в очередь на получение участка, то можно выбрать любой регион, в котором хотите получить 10 соток.

В случае, если вы уверены, что вставали в очередь ранее, но не можете найти сведений о себе, то необходимо выбрать тип заявления – «актуализация».

Для подтверждения своей очереди необходимо загрузить документ, подтверждающий ее наличие (скан-версия талона, копии заявления, удостоверения личности и т.д.). Также отследить свою очередность можно на сайте https://map.gov4c.kz/egkn/, авторизовавшись с помощью ЭЦП.

Снять себя с очереди можно, выбрав тип заявления «снятие с очереди».

Пользователь не сможет встать в очередь, если ранее уже получал землю от государства бесплатно, и в случае отсутствия в населенном пункте свободных территорий под ИЖС.

Решения по выдаче свободных участков будут принимать акиматы. Участки будут выдаваться по мере подготовки площадок или при наличии свободных территорий согласно Генеральному плану населенного пункта.

Как сообщили МЦРИАП, если ранее человек уже стоял в очереди на земельный участок в одном регионе, а сейчас рассматривает возможность подать заявку на получение земли в другом регионе, то следует учесть, что бесплатно 10 соток выдаются лишь один раз в том регионе, где подошла очередь. Остальные заявки аннулируются.

Как подать заявку на 10 соток через eGov.kz: пошаговая инструкция

Шаг 1

Для подачи заявки пользователю нужно обязательно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). С ее помощью нужно авторизоваться на сайте электронного правительства eGov.kz. Как получить ЭЦП удаленно - можно посмотреть здесь. Также на сайте можно авторизоваться с помощью логина/пароля/СМС-кода либо биометрии и путем сканирования QR-кода с помощью мобильного приложения eGov Mobile.

Шаг 2

После того как вы авторизовались на eGov.kz, на главной странице найдите раздел "Недвижимость". Из открывшегося окна нажимаете на вкладку "Земельные отношения" и выбираете услугу "Просмотр или постановка на очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (10 соток)".

Далее необходимо выбрать тип заявления. Сегодня доступны три типа:

  • Постановка на очередь
  • Актуализация данных
  • Снятие с очереди

Шаг 3

Выбрав регион, надо определиться с районом, а затем и населенным пунктом. 

Услуга может быть недоступна в тех регионах, акиматы которых попросили временно приостановить постановку на очередь, "так как они актуализируют списки очередников". 

Далее галочкой нужно подтвердить, что ранее вы не получали земельный участок под индивидуальное жилищное строительство бесплатно.

Подписываете заявку цифровой подписью. Самый быстрый способ - подписать, используя СМС-пароль.

Шаг 4

Нажимаете на кнопку "подать заявку". Система формирует номер запроса и указывает, что срок оказания услуги - 12 дней. Однако запрос быть обработан быстрее, буквально за две минуты. В том же окне запроса при обновлении ссылки появился статус "Запрос обработан положительно", и внизу было прикреплено уведомление о постановке на очередь. В нем уже был указан порядковый номер очереди за земельным участком.

Уже после получения подтверждения от акимата отследить свою очередь можно на сайте Публичной кадастровой карты (ПКК) https://map.gov4c.kz/egkn/, авторизовавшись с помощью ЭЦП.

 

Это может Вас заинтересовать