Войти через

  • 12°C

Пятница, 26 апреля

Убийство офицера в Талдыкоргане: военный суд исследует дело

Убийство офицера в Талдыкоргане: военный суд исследует дело

04.12.20

Криминал
TINFO
TINFO
Служба новостей

Военный суд Алматинского гарнизона продолжает исследовать материалы дела о жестокой расправе над заместителем командира воинской части Талдыкоргана Рустамом Джаныкбаевым, сообщает Tinfo.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

Громкое убийство офицера произошло 24 декабря 2019 года. В феврале 2020 года задержан подозреваемый, который сразу дал признательные показания. Им оказался Нуржан Ирсимбаев - подчиненный Джаныкбаева. Оба десантники, служили в элитных войсках. 

По словам адвоката потерпевшей стороны, подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 101, по которой назначается наказание до трех лет либо ограничения свободы, либо лишения свободы.

"С этой статьей мы, конечно же, не согласны. Статья 99, часть 1 "Умышленное убийство". Наказание по данной статье - от 8 до 15 лет лишения свободы", - заявила Марина Шарапова. 

Из признательных показаний подсудимого следует, что он заранее все продумал: выяснил, в какое время начальник возвращается домой, подготовил оружие, сменную одежду, чтобы не узнали, за несколько кварталов отогнал машину и около часа поджидал майора.  

"Причина того, что я совершил преступление: майор Джаныкбаев сначала взял у меня в долг один миллион тенге. Затем сильно избил и издевался надо мной. Поэтому я и совершил это преступление", - сказал подсудимый. 

"Да, над ним издевались. Все эти годы били. Он бы никогда первым не начал конфликт. Воспитывался он у бабушки с дедушкой, внимание ему было большое. На него никто и никогда не жаловался, и со всеми он жил мирно. А вообще, я ему говорила, смени место работы, но он отказался, ведь всегда хотел быть военным", - поведала мама подсудимого. 

В материалах дела две психолого-психиатрические экспертизы. В Алматы дана оценка как состояние аффекта. А вот в независимом центре экспертизы Тараза вынесли заключение о полной вменяемости бывшего капитана, подчеркнув, что он имел четкий план расправы.

"У нас есть боязнь того, что человек, виновный в совершении этого преступления, может уйти от наказания по статье, которая ему совсем... Не по той статье он должен быть наказан. Конечно, это удар для нас всех. Простите..." - поделилась сестра убитого военного Гульнара Жаксыбаева. 

На сегодняшний день уже исследовано судом 10 из 13 томов уголовного дела. Какое наказание понесет военнослужащий, решит суд.

Это может Вас заинтересовать