Войти через

  • 8°C

Пятница, 26 апреля

Великую казахско-джунгарскую войну воспроизведут в Талдыкоргане

Великую казахско-джунгарскую войну воспроизведут в Талдыкоргане

10.10.19

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

На ипподроме города Талдыкорган будет представлена театрализованная постановка Орбулакской битвы XVII века, сообщает сетевое агентство TINFO.

Представление состоится 19 октября.

Это не первая реконструкция сражения, организованная областным управлением внутренней политики. В 2015 году в рамках празднования Казахского ханства на ипподроме города Талдыкорган была представлена историческая постановка, состоящая из 3-х частей с участием 600 профессиональных казахстанских каскадеров.

В нынешнем году организаторы обещают еще более масштабное и зрелищное представление. Будут воссозданы сцены битвы и тактика ведения войны с участием пехоты и конных войск казахов и джунгаров. Реконструкторы создали костюмы, доспехи, оружия и бытовые принадлежности тех времен.

В исторической сцене будут задействованы почти 1000 человек.

В прошлом году в городе Жаркент Алматинской области был открыт мемориальный комплекс «Ұлы жебе» в честь 375-летия Орбулакской битвы. 

Напомним, в 1643 году у реки Орбулак произошла великая битва между казахами и джунгарами, которая поставила точку в войне двух стран. Более 600 казахских воинов во главе с Жангир ханом и Жалантос батыром одержали победу над превосходящей по численности армией Эрдени Батура.

Фото: Интернет.

Это может Вас заинтересовать