Войти через

  • 4°C

Пятница, 26 апреля

«Знаете ли вы Абая?»: в Алматинской области популяризируют творчество Абая

«Знаете ли вы Абая?»: в Алматинской области популяризируют творчество Абая

03.11.20

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области в целях  популяризации творчества Абая Кунанбаева организованы ряд познавательных мероприятий среди молодежи. Так, Управлением по развитию языков по мессенджеру Whatsapp среди слушателей был проведен познавательный урок «Знаете ли вы Абая?», состоявший из 175 тестовых вопросов, передает Tinfo.kz.

Также в текущем году руководители, преподаватели и методисты учебных центров проводили онлайн-челлендж по выразительному чтению стихотворений Абая на тему «Абай-дана, Абай-жыр, Абай-дастан» в  социальных сетях Facebook и Instagram.

В сентября в учебно-методическом центре «Тіл», районных и городских филиалах в честь празднования 175 – летия Абая Кунанбаева прошел общенациональный диктант на тему «Ұлы Абай - халық жүрегінде», в котором приняли более 400 человек. По результатам которого уровень грамотности участников показал: отлично - 41%, хорошо - 59%.

“С целью пропаганды художественного вкуса, богатого фонда казахского языка через творчество Абая, повышения интереса к казахскому языку и литературе, культуре и традициям казахского народа среди представителей этносов, владеющих государственным языком в возрасте от 18 до 35 лет, в режиме онлайн был проведен конкурс эссе, на тему: «Өлмейтұғын артына сөз қалдырған». В данном конкурсе приняли участие 31 претендент из 19 филиалов областного учебно-методического центра языков, расположенных в городах и районах. По условиям конкурса представители этносов за час работы написали эссе, тем самым показали широту своих знаний”, - рассказали в управлении.

В целях пропаганды 1150-летнего юбилея Абу Насыра аль-Фараби, формирования у молодежи чувства патриотизма к истории своей Родины, к труду великих людей прошел конкурс на лучшее эссе «Ұлы даланың ұлық тұлғасы». В конкурсе, проходившем в режиме онлайн, через платформу ZOOM, приняли участие 93 претендента из районов и городов Алматинской области. Участники писали эссе на казахском, русском и английском языках по выбору, на темы, посвященные познанию личности Аль-Фараби. По итогам конкурса по казахскому языку I место заняла Акбота Жунисали (г. Талдыкорган), II место – Жанар Серикова (Илийский район), III место –Айдана Нургазыкызы (Панфиловский район). По написанию эссе на русском языке I место заняла Айдана Арманқызы (Илийский район), II место – Әдемі  Орынбек (Кегенский район), III место присуждено Ким Жасмине (г. Талдыкорган). По написанию эссе на английском языке I место заняла Акерке Маулетжановна (Панфиловский район), II место – Аружан Саматова (Балхашский район), III место – Шолпан Маликова (Талгарский район).

Это может Вас заинтересовать