Войти через

  • 9°C

Пятница, 26 апреля

Августовская конференция-2022: В области Жетісу нет аварийных и трехсменных школ

TINFO
TINFO
Служба новостей

В этом году бюджет сферы образования в Жетысуской области составил 138 млрд тенге. Это порядка 65% средств, выделенных на социальную сферу. Об этом на августовской конференции педагогов в Талдыкорганском Дворце культуры имени И. Жансугурова сообщил аким Жетысуской области Бейбит Исабаев. Данные средства направляются на строительные работы объектов образования, укрепление материально-технической базы, внедрение инноваций и современных систем безопасности и другие важные мероприятия, передает tinfo.kz

В ходе конференции на тему «Образованная нация: глубокие знания, трудолюбие и патриотические качества», глава области поздравил педагогов с началом нового учебного года и подробно остановился на вопросах повышения качества образования и воспитания в регионе.

- Вы – главная опора проводимых реформ и изменений в сфере образования, вносимых в соответствии с требованиями нового времени. Поэтому в этом деле большая ответственность и достойный статус принадлежит именно вам. Одно радует, что в нашей области нет аварийных и трехсменных школ. Поэтому теперь наше главное внимание должно быть направлено на повышение качества образования и воспитание детей, - подчеркнул Бейбит Исабаев.

По его словам, охват детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием в регионе составляет 98,3%. Уровень качества образования - 64,2%. Для равного сопровождения обучения и воспитания будет внедрен формат совместной работы «ученик - школа - родитель», основанный на взаимной ответственности школы и родителей.

Особое внимание аким области уделил вопросам профессионально-технической подготовки молодежи. В учреждениях профессионального образования региона готовят специалистов по 50 специальностям, 93 квалификациям. В настоящее время для востребованных специальностей из областного бюджета выделено 192,1 млн. тенге.

- В области реализуется ряд крупных проектов, направленных на создание фундаментальных промышленных предприятий. Наши колледжи должны уметь адаптироваться к запросам рынка, знать какие специалисты им будут нужны завтра и в каком направлении обучать молодежь. Местные исполнительные органы и управление образования должны совместно проводить работу по определению необходимых специалистов для предприятий и сельскохозяйственных комплексов, действующих в области. Когда предложение и спрос на рынке труда будут сбалансированы, будут постепенно решаться такие вопросы, как обучение, занятость молодежи и дефицит кадров,- сказал аким области.

По итогам выступления глава региона поручил системно проводить работу по повышению квалификации руководителей образовательных учреждений и качеству образования учащихся, повысить уровень охвата молодежи техническим и профессиональным обучением, уделить особое внимание подготовке рабочих специальностей, необходимых рынку. Кроме того, в целях увеличения сети дошкольных организаций должен быть активизирован механизм государственно-частного партнерства, системно проведена работа по привлечению инвестиций. Направления в начавшемся учебном году будут базироваться в основном на таких задачах.

Затем с докладом выступила руководитель областного управления образования Айжан Адамбекова, которая ознакомила специалистов отрасли с изменениями, внесенными в систему среднего образования в новом учебном году. Также были затронуты проекты направленные на поддержку молодых кадров, как такие «От молодого учителя к созидательному педагогу», «Успешный руководитель», «Акселератор успешной школы». Не остались без внимания и вопросы поддержки интеллектуальных детей, охвата школ системой интернет и инклюзивного образования.

В ходе конференции ряд педагогов региона были награждены Почетной грамотой, Благодарственным письмом акима области, нагрудным знаком «Почетный работник образования РК», медалью «Ветеран труда».

В целом в 340 школах области работает 15 691 учитель, в 405 дошкольных организациях образования-3328 педагогов. Потребность в педагогических кадрах в регионе составляет 176 единиц. Большая часть из них в Кербулакском, Аксуском, Алакольском районах.

Это может Вас заинтересовать