Войти через

  • 4°C

Пятница, 26 апреля

«Ерлігі мұра Ескелді»

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Видные ученые, общественные деятели и все те, кто интересуются жизнью и деятельностью Ескельды бия приняли участие в научно-практической конференции «Ерлігі мұра Ескелді», приуроченной к его 325-летию. Встреча состоялась в зале Дворца культуры им.И.Жансугурова г.Талдыкорган в рамках реализации положений статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». С приветственной речью на мероприятии выступил заместитель акима области Жаксылык Омар.

Выступая перед собравшимися Ж.Омар отметил, что очень важно проводить подобные научные встречи, которые помогают молодому поколению больше узнать о родной истории и ее видных деятелях.

Так, в ходе конференции заведующий отделом Института литературы и искусства им.М.Ауэзова, кандидат филологических наук Тактар Алибеков в своем докладе отметил весомую роль Ескельды би в решении вопросов внешней политики, его мастерское знание военного дела, искусства риторики, а также его справедливость, дальновидность и честность.

Преподаватель ЖГУ им.И.Жансугурова, кандидат исторических наук, доцент Кулимкоз Сантаева отметила мужество и отвагу Ескельды бия, проявленные им в годы джунгарского нашествия.

Также в ходе встречи ряд ученых рассказали о многих интересных фактах из жизни известного бия, осветив его значимую роль в истории.

Как отметили организаторы конференции, по итогам мероприятия будет выпущен специальный сборник статей и докладов всех выступающих.

В целом, в рамках юбилейной даты сегодня состоялась церемония возложения цветов к мавзолею Ескельды бия в Каратальском районе, далее во Дворце культуры им.И.Жансугурова состоится республиканский айтыс.

 

Это может Вас заинтересовать