Войти через

  • 6°C

Пятница, 26 апреля

«Круто!». Выпускники НИШ выиграли грант Нью-Йоркского университета

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Ученики 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы Оксана Дмитриенко и Ернар Мукаев стали обладателями гранта от Нью-Йоркского университета в Абу Даби, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на пресс-службу НИШ.

Неделю назад ребята посетили ОАЭ, успешно пройдя собеседование, сумели выбиться в список будущих студентов NYUAD.

NYU Abu Dhabi является гуманитарным и исследовательским университетом, где преподают 22 курса обучения в области искусства, гуманитарных, социальных, естественных наук и инженерии. 

На факультете биологии продолжит свое обучение Оксана Дмитриенко, победитель международных, республиканских конкурсов научных проектов по биологии. С 9 класса Оксану интересует раздел микробиологии. По ее словам, микробиология стала ей интересна в связи с медицинскими исследованиями. Эта наука изучает микроорганизмы во всех своих проявлениях, в том числе вирусы и бактерии, которые могут отрицательно повлиять на человеческое здоровье. 

Ряд научных проектов и исследований были созданы и проведены юным ученым, среди которых проект «Выделение из природных экосистем и изучение микроорганизмов, участвующих в очистке окружающей среды от нефти и нефтепродуктов». Оксана выявила организмы, которые питаются нефтью и способствуют разложению нефтепродуктов. 

Фото: Пресс-служба НИШ

Это может Вас заинтересовать