Войти через

  • 10°C

Пятница, 26 апреля

Ученики НИШ победили на национальном чемпионате по робототехнике «WRO-2018»

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Десятиклассники Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган стали победителями на Национальном чемпионате по робототехнике «WRO-2018» в категории «Open Senior», сообщает сетевое агентство «TINFO».

Соревнования проходили 20-21 июня в столице республики. Сборная команда школы представила на суд жюри проект будущего Space garden «теплица в космосе». Это устройство автоматически выращивает растения, овощи в космосе для дальних космических экспедиций. Внутри станций находится робот, который занимается, как посадкой растений, так и сборкой урожая.

В целом, сборную по робототехнике Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган представили 4 команды: ученики 5 класса - Ким Алан, Ермухамбетов Амир, восьмиклассники Мырзаханов Алишер и Кожагулов Али, учащиеся 10 класса Абдырасулов Расул, Филимонов Даниил и Адрахманова Арзыгуль, Есимбаева Айзада. Проект Арзыгуль и Айзады вошел в 10-ку лучших проектов чемпионата.

- Тема нашего проекта «Город будущего на основе зеленых технологий». Мы планируем построить многоэтажные частные дома. На сегодняшний день имеются многоэтажные квартиры, но, наверное, многим людям хотелось бы жить в частном доме, иметь свой сад, гараж, поэтому мы решили предложить этот проект. Вместе с тем, сейчас существует проблема перенаселения и нехватки территорий, поэтому мы думаем, что наш проект актуален. По нашему мнению, наш предложенный проект может решить несколько задач: перенаселение, нехватка территорий, поможет озеленению, насыщению воздуха кислородом и т.д, - поделилась одна из авторов проекта «Город будущего на основе зеленых технологий» Арзыгуль Абдрахманова.

Это может Вас заинтересовать