21 981 молодой специалист получил работу благодаря практике в Казахстане
В Казахстане 21 981 молодой специалист трудоустроен по программе молодежной практики. До конца 2026 года планируют охватить 25 тысяч человек, передаёт tinfo.kz.
В Казахстане 21 981 молодой специалист трудоустроен по программе молодежной практики. Как сообщили в Департаменте Комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения по области Жетісу, всего до конца 2026 года планируется охватить 25 тысяч человек. Программа помогает выпускникам получить первый профессиональный опыт по специальности и адаптироваться к требованиям работодателей.
Среди участников программы 50,6% составляют выпускники высших учебных заведений, 45% – организаций технического и профессионального образования. Наибольшее число молодых специалистов трудоустроено в сфере образования – 48% и здравоохранения – 35%.
Программа молодежной практики предназначена для зарегистрированных безработных выпускников в возрасте не старше 35 лет. Главные условия – с момента окончания обучения должно пройти не более пяти лет, и у выпускника должен отсутствовать опыт работы по профессии.