Войти через

  • 6°C

Пятница, 26 апреля

34 социальных проекта НПО Алматиснкой области выиграли госпремии

34 социальных проекта НПО Алматиснкой области выиграли госпремии

03.10.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. На днях в областном центре прошел форум неправительственных организаций, сообщает сетевое агентство «TINFO».

На мероприятии присутствовали свыше 70 представителей НПО со всей республики. Форум начался с ряда мастер-классов, где обсуждались такие  вопросы  как развитие социального предпринимательства, добровольная и обязательная  отчетность и финансовая устойчивость НПО. По словам, президента гражданского Альянса области Жанар Нурмухановой, такие форумы позволяют НПО получить необходимую информацию для обмена опытом друг с другом.

Далее столичные гости и участники форума посетили пленарную  сессию, где заместитель акима области Акан Абдуалиев наградил  победителей конкурса « Лучший социальный проект-2018» .

- Всего в области у нас  394 НПО половины из них зарегистрированы сельской местности.  На сегодняшний день реализуются 154 проектов.Их основные направления: соцзащита населения, образование и спорт, молодежная и гендерная политика, защита прав детей, охрана окружающей среды, - отметил заместитель акима области Акан Абдуалиев.

Стоит отметить, что региональные НПО активно участвуют в конкурсах на предоставление грантов. Например, в прошлом году из общего числа грантополучателей, а их было 49, только 6 из них имели республиканский статус. В 2017 году 2 НПО из Алматинской области стали обладателями грантов (ОО «Инновационные практики», ОО «Социально-волонтерский центр «doc.kz»).

Также по словам заместителя руководителя АО «Центра поддержки гражданских инициатив»  по новым законодательством от 13 июня 2018 года предусмотрена компетенция местных исполнительных органов - предоставление государственных грантов через оператора.

В целях упрощения и сокращения продолжительности конкурсного процесса, а также повышения качества заявок НПО упразднена норма, позволявшая потенциальным грантополучателям дорабатывать конкурсные заявки на соответствие требованиям Правил в части оформления документов. В результате конкурсный процесс сократиться как минимум на 5 рабочих дней и НПО будут более внимательно формировать конкурсные заявки, обращая внимание не только на обязательные требования и на качество заполнения заявок.

В качестве меры обеспечения прозрачности и последовательности механизмов оценивания грантовых заявок утверждены критерии оценки. Также в случае предоставления государственных грантов за счет средств местного бюджета, оценивается опыт работы неправительственной организации в соответствующем регионе.

Есть и другие новшества так теперь можно  подать заявки на участие в конкурсах по распределению грантов для НПО в электронном формате через веб портал. В ближайшем будущем НПО смогут направлять свои заявки через специальный веб портал, что позволит сократить административные и финансовые расходы НПО на курьерские услуги и уменьшит бумажный документооборот.

Таким образом, новые процедуры по участию в конкурсе позволят повысить эффективность распределения государственных грантов среди неправительственных организаций.

Это может Вас заинтересовать