Войти через

  • 10°C

Пятница, 26 апреля

7 кг марихуаны пытались перебросить в колонию Алматинской области

7 кг марихуаны пытались перебросить в колонию Алматинской области

23.11.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В областную колонию для заключенных пытались перебросить 7 кг наркотических средств. Сотрудники оперативного отдела учреждения ЛА-155/12 совместно с коллегами по борьбе с наркобизнесом ОВД города Капшагай успешно изъяли незаконно выявленные наркотики.

Преступника задержали ближе к ночи недалеко от мечети поселка Заречный, им оказался 36-летний мужчина. В ходе следствия у него обнаружили наркотическое вещество. Экспертиза подтвердила, что изъятое вещество на самом деле марихуана. По данному факту уже начата досудебная проверка.

«Данный факт убедительно свидетельствует о том, что более 90% запрещенных предметов изымаются на подступах к режимным объектам. Что касается настоящего примера, то в нынешнем году это самая крупная партия наркотических средств, которая изъята сотрудниками колонии при содействии работников по борьбе с наркобизнесом», - отметил начальник Управления режима и охраны Комитета УИС МВД Бауыржан Уразалин.

В целом по республике за десять месяцев 2017 года за попытки доставить запрещенные предметы (наркотики, сотовые телефоны, деньги) в колонию привлечены к административной ответственности по статье 481 КоАП РК 117 граждан, тогда как за аналогичный период прошлого года - 105.

Это может Вас заинтересовать