Войти через

  • 9°C

Пятница, 26 апреля

70-летняя таксистка удивляет жителей Алматинской области

70-летняя таксистка удивляет жителей Алматинской области

04.11.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Бабушка из села Айтей Алматинской области села за руль в 60 лет и вот уже 10 лет развозка пассажиров - ее основной вид заработка. Невероятная история апашки-таксистки в материале передает tinfo.kz со ссылкой на Alataunews.kz

Айымгуль Ережепкызы по профессии педагог дошкольного образования. Женщина переехала с семьей в Туркестан из Республики Каракалпакстан в 1997 году, однако найти работу по профессии не смогла, но руки не опустила.

 «С тех пор я не работала по профессии. Продавала фрукты, еду в поездах. Даже воду питьевую продавала баклажками, вода в Тюлькубасе очень вкусная. Пассажиры из Атырау, Актобе покупали по 10 бутылок. Набирала в баклажки по полтора литра и продаю их по 10 тенге. Так мы и жили. Я не просила помощи у властей. Да если бы и понадеялась, работы ведь все равно не было, так что обиды у меня ни на кого нет», — рассказывает Айымгуль апа.

В 2006 году с семьей переехала из Туркестана в Алматы, но и там работа по специальности для нее нашлась. Перебиваясь различными заработками, женщина буквально по копейке откладывала деньги и купила старенький 30-летний Opel. И начала потихоньку учиться новому ремеслу. До этого Айымгуль Ережепкызы вообще не водила автомобили, разве что в детстве заводила отцовский трактор.

«Мой отец был трактористом. Когда мой отец собирался на работу, я заводила его трактор. Вообще-то, я хотела стать как он, трактористом. Я рассказала об этом отцу, но он не поддержал мое предложение. Он сказал, что у тракториста денег нет, ты имеешь то, что тебе дадут в благодарность. Кроме трактора, я никогда в жизни не управляла техникой», — призналась сельчанка.

Так Айымгуль апа почти в 60 лет освоила авто и обрела новую профессию. Вот уже почти 10 лет как работает таксистом и за эти годы не попадала в ДТП. Но, как призналась женщина, пришлось выдержать много трудностей, чтобы стать водителем и отстоять свое желание работать

«Это было сложно. Но я собрала волю в кулак и выстояла. У меня две невестки, но сыновья не разрешают им работать. Да и на меня обижаются, мол, «не работайте, оставайтесь дома, мы сами вас прокормим». Но я не привыкла к такому. Чем сидеть дома 3-4 женщинам в одном доме, лучше заняться делом», — решила Айымгуль апа.

Когда доходы увеличились, она продала свое авто с механической коробкой передач и купила с «автоматом». И сама собирала, и дети помогли.

Первые года заработки были небольшие, люди не так часто пользовались услугами такси и приходилось долго собирать клиентов.

«Даже если давали 50 тенге, мы брали, и за 10 тенге не отказывалась. Много было и тех, кто даже эти маленькие деньги не хотел платить и проехать бесплатно. Теперь все иначе, люди знают, что нет ничего бесплатного. 10 лет назад я была счастлива зарабатывать 1000 тенге в день, и такие деньги зарабатывались непросто. А сейчас зарабатываю 3000–4000 тенге в день. Для меня достаточно. Могу купить необходимое на каждый день. Что еще мне нужно? Плюс у меня есть пенсия», — сказала она.

Глядя на энергичную женщину, сразу видно, что она готова еще работать и работать. Свободного времени у нее почти нет. Помимо такси, занимается домашним огородом, выращивает на продажу веники. При этом заготовку веников никому не доверяет, поскольку беспокоится за качество изделий.

Айымгуль апа считает, что роль женщины в семье огромная и на ней также лежит большая ответственность.

«Семья никогда не будет крепкой без сильной женщины. Женщина в семье должна быть умной, спокойной и терпеливой. Я говорю своей дочери и  невесткам, будьте терпеливы и все будет в порядке», — рассказывает апа.

Пока мы беседовали с Айымгуль апа, мы заметили, что спрос на ее услуги высокий, за полчаса нашего разговора уже образовалась очередь из пассажиров. Мы решили более не задерживать занятую апашку и пожелали ей доброго пути. Попрощавшись с нами, бойкая Айымгуль апа взяла пассажиров и умчалась на всех порах по сельским аулам Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать