Войти через

  • 11°C

Пятница, 26 апреля

Амандык Баталов встретился с жителями подтопленного дачного массива

Амандык Баталов встретился с жителями подтопленного дачного массива

26.02.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В эти выходные аким области Амандык Баталов посетил талдыкорганское пригородное дачное общество «Красный камень», северную часть которого подтопили талые воды.

Резкое повышение температуры спровоцировало таяние снега в горах, у подножья которых еще с советских времен строились дачники. Многочисленные ручейки грязно-бурой воды стремительно побежали со склонов на территорию дачного общества. Вода начала растекаться по улицам и дачным участкам. В службу «112» звонок с просьбой о помощи поступил от дачников в 15 часов 35 минут 23 февраля.

По плану взаимодействия были подняты все городские службы экстренного реагирования. Инженерная техника ГКП «Коркем Талдыкорган» и ТОО «Шымыр» начала дамбирование дачных участков инертными материалами, очистку действующей арычной сети и устройство временных отводных каналов. В ночное время городским акиматом было организовано дежурство, ситуация в д/о «Красный камень» все время находилась под контролем.

Основным фронтом борьбы со стихией в дачном обществе «Красный камень» стала улица Северная, на которой подтопило порядка десяти дачных участков. Здесь работала инженерная техника, первый заместитель акима области Лаззат Турлашов, сотрудники горакимата и департамента по ЧС вели разъяснительную работу с жителями, объясняя, что регулярная очистка арычной системы – дело самих граждан, а не государства.

Прибывший на улицу Северная Амандык Баталов ознакомился с ходом работ по дамбированию дачных участков, откачке воды с подтопленных территорий, очистке арычной сети, побеседовал с местными жителями. Было отмечено, что талые воды с гор затопили погреба и подвалы, но в дома не проникли. Глава области рекомендовал службам экстренного реагирования и формированиям департамента по ЧС вести ликвидацию последствий подтопления в круглосуточном режиме, перебросить для усиления действующих бригад дополнительную спецтехнику и людей, минимизировать угрозу бедствия для остальной части дачного общества «Красный камень».

Это может Вас заинтересовать