Войти через

  • 9°C

Пятница, 26 апреля

Бакытжан Сагинтаев оценил работу соцобъектов

Бакытжан Сагинтаев оценил работу соцобъектов

28.04.17

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В ходе рабочей поездки в Алматинскую область, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев оценил работу объектов социальной инфраструктуры, среди которых многопрофильная больница, Центр обслуживания молодежи и новый Дворец школьников города Талдыкорган, а также заслушал доклады о ходе реализации программы «Денсаулық» на 2016-2019 годы и подготовки к переходу на трехъязычное образование в школах региона.

Во время посещения многопрофильной больницы Талдыкоргана Бакытжан Сагинтаев ознакомился с работой отделений клинической диагностики и малоинвазивной хирургии, а также посетил кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Премьер-Министру РК доложили, что в рамках программы «Денсаулық» ведется строительство новых объектов и обновление материально-технической базы. Так, в текущем году в области завершится строительство шести врачебных амбулаторий, что позволить повысить качество медицинских услуг на селе.

В целом, медицинская помощь населению области предоставляется в 826 учреждениях, из которых 663 - государственные, 163 – частные. В рамках посещения специализированного ЦОМа, Премьер-Министру РК Б. Сагинтаеву доложили о его текущей деятельности, а также показали интернет-библиотеку, кабинет областного штаба «Жасыл ел» и отдел по обслуживанию молодежи. В Центре, построенном в 2016 году, помощь в решении актуальных вопросов ежегодно получают порядка 700 молодых жителей области.

В центре оказывают молодым людям не только практическую помощь, но и предоставляют полезную информацию о мерах поддержки со стороны Правительства РК. Так, благодаря реализуемым программам «Молодежная практика», «С дипломом в село» и «Жасыл ел» студенты и выпускники обеспечиваются сезонными и постоянными рабочими местами. Также в текущем году начнется реализация программы профессионально-технического образования, которая даст возможность молодым людям бесплатно получить рабочие специальности.

В ходе посещения Дворца школьников, Бакытжану Сагинтаеву доложили о подготовке к переходу на трехъязычное образование в школах региона. Так, на базе специализированных школ для одаренных детей и в лицеях «Білім - Инновация» предметы естественно-математического цикла уже преподаются на английском языке. Стоит отметить, что по поручению Главы государства, улучшение качества человеческого капитала обозначено одним из приоритетов при формировании новой модели экономического роста в Казахстане. В этой связи Правительство РК проводит комплексную работу по развитию социальной инфраструктуры и созданию современных систем здравоохранения и образования.

zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать