Войти через

  • 4°C

Пятница, 26 апреля

Бейбит Исабаев совершил рабочий объезд Талдыкоргана

Бейбит Исабаев

28.04.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Аким области Бейбит Исабаев в рамках рабочего объезда посетил ряд торговых точек и строительных площадок Талдыкоргана, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Первым объектом стал центральный городской рынок, посетив который аким области дал ряд поручений руководству областного центра, касаемых обеспечения соблюдения санитарных требований к объектам оптовой и розничной торговли и принятия мер по предотвращению стихийной торговли. Также он посетил магазины сети «Small», «Magnum», коммунальный рынок, где побеседовал с продавцами и покупателями, уделив особое внимание контролю цен на социально значимые товары.

По словам акима области, одним из действенных методов стабилизации цен является строительство овощехранилищ, куда осенью помещаются закупленная по оптовым ценам продукция, выращенная на местных полях, для дальнейшей реализации по определенной предельной стоимости в период межсезонья. При этом должен быть постоянный контроль за продажами этой продукции. Для этого необходимо предусмотреть специальную систему, которая отслеживает, по какой цене, как, где и когда был продан продукт, к примеру, используя для этого упаковку со штрих-кодом. К слову, для стабилизации цен в регионе выделено 4 млрд. тенге, из них 1,2 млрд. тенге – на формирование стабфонда, где сейчас на складах находится 3,4 тыс. тонн социально значимых продуктов питания.

Продолжая объезд, аким области ознакомился с ходом строительства тренировочной базы и жилья для членов профессионального волейбольного клуба «Жетысу».

Отметим, что спортивный объект, где будут тренироваться волейбольные команды «Жетысу» и «Айқаракөз», которые сейчас играют в высшей лиге, будет построен из блочно-модульных конструкций. Общая стоимость – 300 млн. тенге. Будут созданы все необходимые условия для качественного проведения учебно-тренировочных сборов. Строительно-монтажные работы осуществляет ТОО «АСК Ауыл құрылыс». Строительство на стадии разработки и рытья котлована.

Жилье для волейболистов строится за счет частного инвестора. По словам начальника участка компании «Меридиан М. О. B company» Асета Беретаева, начальные подготовительные работы уже завершены, и теперь строители приступают к заливке фундамента здания. Пока задействовано 20 человек, позже численность сотрудников увеличится.

Особое внимание Б.Исабаев обратил на проводимую модернизацию резервного поля центрального стадиона, подробно обсудив все вопросы с представителем подрядной компании «СМУ Шығыс» Мадияром Тобыкбаевым. По словам начальника участка, стоимость проекта превысит 1 млрд. тенге. Будет полностью заменено искусственное покрытие резервного поля, проложены тепловые сети для обогрева футбольного поля, обновлены зрительская трибуна и  в целом территория будет облагорожена. Также будет обновлено покрытие подъездной части к основному стадиону, бордюры.  Обновления коснутся и беговой дорожки вокруг игрового поля. В трех частях поля будут заменены электрические сети и установлены новые столбы. Эти работы начались в апреле. Таким образом, центральный стадион будет реконструирован в соответствии со стандартами УЕФА. Обратив внимание на ряд недостатков в процессе строительства, выборе материала, аким области поручил внести в проект озвученные им предложения и замечания.

В завершение посещения, пообщавшись с журналистами, аким области Бейбит Исабаев напомнил, что осенью прошлого года, посетив с рабочим визитом область Жетысу, Президент страны дал ряд поручений по развитию массового и профессионального спорта в регионе.

- Выделив земельные участки, строим специальные спортивные площадки для волейбольных команд «Жетысу» и «Айқаракөз», которые играют в высшей лиге. После ввода в эксплуатацию новых объектов наши волейболисты будут проводить здесь все свои тренировки. Частный инвестор строит жилье для коллектива клуба на собственные средства. В будущем, расширив эту спортивную базу, мы сможем создать на ее основе академию волейбола, взращивая и поддерживая талантливую в спорте молодежь. Также мы построим крытый блочно-модульный комплекс для игры в регби, индорхоккей для наших спортсменов, входящих в число лучших команд республики, где они смогут тренироваться в зимний период. В рамках сегодняшнего объезда я проинспектировал ход, качество и темп строительства ряда спортивных объектов. Все они должны быть введены в срок, - резюмировал аким области Жетысу Бейбит Исабаев.

Это может Вас заинтересовать