Безопасность на Алаколе: 2 тысячи нарушений выявили за сезон в Жетісу
В летнем сезоне 2026 года на озере Алаколь в области Жетісу выявили более 2 тысяч административных нарушений. Для обеспечения безопасности отдыхающих круглосуточно дежурят экстренные службы: задействовано около 50 сотрудников полиции, 14 спасателей и медики, сообщили в Министерстве туризма и спорта.
С начала сезона проведено 90 дневных и 62 ночных рейда по контролю за соблюдением правил эксплуатации маломерных судов, по итогам которых составлено 136 протоколов. В общем, на пляжах Акши и Коктума оформлено 2098 административных материалов за нарушения общественного порядка и требований безопасности.
На побережье работают 40 спасательных вышек и 13 километров буйковых линий. Министерство туризма и спорта призывает отдыхающих строго соблюдать требования безопасности на воде, использовать услуги только зарегистрированных судоводителей и всегда надевать спасательные жилеты.