Войти через

  • 9°C

Пятница, 26 апреля

Более 10 тысяч жителей прошли иммунизацию против туляремии

Более 10 тысяч жителей прошли иммунизацию против туляремии

29.11.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В 14 районах области за счет выделенных из республиканского бюджета 11,8 млн тенге было проведено два тура сплошной дератизации, собщает сетевое агентство TINFO.

Об этом на брифинге в Службе коммуникаций сообщили представители областного департамента общественного здоровья.

По словам руководителя департамента Ергали Сыдыманова, в регионе проводится иммунизация против 21 инфекционного заболевания и эпидемиологическая ситуация на данный период стабильная. С начала нынешнего года не зарегистрировано случаев вакциноуправляемых и карантинных инфекций. Снижены показатели сальмонеллеза, бруцеллеза, вирусного гепатита «А», эпидпаротита и в целом показателей паразитарных заболеваний.

- В области 112 населенных пунктов, которые расположены на природных очагах туляремии. В нынешнем году против данной инфекции были привиты 9 414 человек. Благодаря предпринимаемым профилактическим мероприятиям туляремия у нас не регистрируется с 2004 года. Иммунизация, которая осуществляется в стране, ничем не уступает подобным мероприятиям, проводимым в Австрии, Израиле, Германии. Также нами осуществляется ряд мероприятий по повышению санитарно-эпидемиологической грамотности у населения, - сообщил чиновник.

К слову, за этот год в области не зарегистрированы такие инфекционные заболевания, как дифтерия, краснуха, корь, столбняк, чума, сибирская язва и бешенство. По словам специалистов, это свидетельствует о эпидстабильности региона.

 

Фото: с интернет-ресурсов

Это может Вас заинтересовать