Войти через

  • 9°C

Пятница, 26 апреля

До конца ноября газ придет в Уйтас

До конца ноября газ придет в Уйтас

16.11.22

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Долгожданное голубое топливо до конца ноября придет в дачное сообщество «Уйтас» и жилые массивы «Экспедиция», «ИЖС 3-го отделения». Об этом сообщил аким области Жетысу Бейбит Исабаев в ходе сегодняшней встречи с населением города Талдыкорган, передает tinfo.kz со ссылкой на пресс-служба акима области Жетысу.

Как стало известно, в апреле следующего года завершится строительство газопровода в жилых массивах «Жастар-2» (295 млн. тенге), «Ынтымак» (1,4 млрд. тенге) – до отопительного сезона в сентябре.

Также во 2 квартале 2023 года начнется строительство газораспределительных сетей на участках, не вошедших в основной проект газификации города. Это 6, 7 микрорайоны, жилые массивы «Плодопитомник», «Агропромышленник», «Жастар-1/1», село Мойнак (1,3 млрд. тенге, ПСД разработано).

- По моему поручению готовятся расчеты на разработку проектно-сметной документации по оставшимся 8-ми населенным пунктам – это дачные массивы «Алмалы», «Ащибулак», «Мерекелик», «Сарыбулак», «Красный камень», «Балыкты», «Каратал» и жилой массив «ИЖС 1-го отделения». Таким образом, в 2025 году будут газифицированы все населенные пункты города, - сообщил Бейбит Исабаев.

Напомним, природный газ в областной центр был доведен в 2017 году. На сегодня газификация Талдыкоргана в основном завершена, доступ к подключению имеют 90% населения.

Это может Вас заинтересовать