Войти через

  • 10°C

Пятница, 26 апреля

Еще три казахстанских университета лишились аккредитации

Еще три казахстанских университета лишились аккредитации

02.04.21

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

У Центрально-Азиатского университета, Актауского гуманитарно-технического университета (ранее – Казахстанский морской университет) и Университета "Астана" отозвали аккредитацию. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Казахстана, передает Tinfo.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Независимый Казахстанский центр аккредитации направил официальные уведомления в Актауский гуманитарно-технический университет и Университет "Астана" о своем решении. Согласно Закону "Об образовании" высшие учебные заведения без лицензии и аккредитации не могут выдавать дипломы.

"Наша организация занимается аккредитацией учебных заведений, то есть мы проверяем соответствие образовательных программ стандартам качества. Данные учебные заведения воспрепятствовали проведению постаккредитационного мониторинга, не допустив наших экспертов в свои здания. В связи с этим мы приняли решение об отзыве аккредитации", - отметил директор НУ "Независимый казахстанский центр аккредитации" Бегалы Халмуратов.

В МОН напомнили, что ранее эти же вузы также препятствовали проведению плановых проверок МОН, о которых знали заранее. Судебные разбирательства продолжаются уже полтора года.

Также Независимое агентство аккредитации и рейтинга (НААР/IAAR) отозвало свидетельство об аккредитации Центрально-Азиатского университета.

Директор департамента развития человеческого капитала НПП "Атамекен" Азамат Бейсенбенов также отмечает, что работодатели не удовлетворены качеством образования в указанных вузах. Будущие специалисты не получают необходимые знания и навыки.

Это может Вас заинтересовать