Войти через

  • 4°C

Пятница, 26 апреля

Фермер из Жетысу создает рабочие места для односельчан

Фермер из Жетысу создает рабочие места для односельчан

03.05.23

Общество
TINFO
TINFO
Служба новостей

Стремление создать постоянные рабочие места для односельчан у Сымбата Серкожаева постепенно переросло в одну из крупнейших в стране перепелиных ферм с поголовьем до 120 тысяч перепелов, став своего рода палочкой-выручалочкой для жителей села Ешкиольмес с населением свыше 1100 человек. Сегодня трудовой коллектив фермы составляет 50 человек, у каждого из которых есть своя семья, а это уже более 100 человек, которых работа на перепелиной ферме обеспечивает постоянным доходом у себя в селе. Благодаря вводу фермы в экономику региона привлечено порядка 500 млн. тенге инвестиций. На данном этапе средняя заработная плата сотрудников составляет 150 тыс. тенге, при этом только за прошлый год предприятие  пополнило казну Ескельдинского района, оплатив налоги на сумму свыше 19,7 млн. тенге. Полезная продукция перепелиной фермы реализуется не только на местный рынок, но и в разные города страны, а также экспортируется в Кыргызстан, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

-  Несколько лет назад я задумался над тем, что в моем родном селе практически нет предприятий, которые могут обеспечить моих односельчан постоянным доходом. Мне хотелось трудоустроить свою родню, друзей, объединить земляков общим делом. Продумав несколько вариантов, решили остановиться на открытии перепелиной фермы. Одна из причин – на небольшой территории можно создать все необходимые условия, чтобы выращивать большое поголовье. И при этом получать как мясо, так и яйца. К реализации идеи приступил за счет собственных средств. Вместе с родными и друзьями разработали бизнес-план. Начинали с 200 птенцов перепелок, потом дошли до 2 тысяч, затем до 15 тысяч и постепенно пришли к 100-150 тысячам. Самые главные составляющие успеха – качественный корм и, конечно же, любовь к выбранному делу, стремление принести пользу родному краю и его жителям. Подчеркну, все наши сегодняшние достижения – наглядный результат командной работы, - поделился бизнес-историей генеральный директор и инвестор ТОО «Салем Кус» С.Серкожаев, параллельно проводя экскурсию по территории фермы, к слову созданной в 2019 году.

По его словам, на здешней ферме корм, которым кормят перепелов, состоит из 20 ингредиентов, включая кукурузу, сою, пшеницу, рыбокостную муку, подсолнечный жмых и другое. Все они отечественного производства, но с разных уголков страны. Благодаря тщательному подбору системы питания на ферме добились высокого качества продукции.

- Когда нам стало тесно, появился размах, начали искать место для расширения. В итоге разместились на месте бывшего заброшенного кирпичного завода. Все полностью отстроили. И сейчас работаем над фермой: двор нужно благоустроить. Достраиваем второй птичник еще на 150 тысяч голов, в этом году планируем завершить. Оборудование из Украины и Китая. К примеру, инкубатор рассчитан на 56 тысяч яиц. Каждые 5-7 дней вылупляются 14 тысяч птенцов перепелок весом 30-40 грамм. За 1,5 месяца при хорошем уходе их вес доходит до 200-250 грамм, из которых чистый вес – 150-200 грамм. Стоимость одной такой тушки составляет 400-450 тенге, - продолжает фермер.

Есть на перепелиной ферме и так называемые «ясли», где помещаются только что вылупившиеся птенцы, они наполовину меньше привычных нам цыплят, но в два раза шустрее и активнее. «Причина – хорошие корм и собледение всех требований по выращиванию», - подчеркивает гендиректор.

За всем процессом:  от помещения яиц в инкубатор до получения яиц от уже взрослых перепелок следит заведующая производством Батима Дадамбаева, работает она на ферме практически с самого ее основания. Она настолько полюбила свою работу, что называет птенцов детьми.

- Следит за ними – это все равно, что за малышней ухаживать. Вовремя надо накормить, вкусной и свежей пищей, чтобы тепло было, чисто, тогда они растут быстро и хорошо несутся. Сейчас в день до 20 тысяч яиц получаем, - рассказывает она, бережно держа в руках буквально утром вылупившегося птенца.

О своих успехах, которых фермер бесспорно уже добился, Сымбат Серкожаев говорить не очень любит, но зато с удовольствием рассказывает о производимой продукции:

- Мясо перепелов по питательным и вкусовым качествам превосходит курятину, индюшатину, перепелиные яйца тоже богаты витаминами, не вызывают аллергию. Правда они дороже, но употребление их в пищу весьма полезно для здоровья. Сейчас мы реализуем свою продукцию в разные города Казахстана, включая Астану, Алматы, Актау. А также сотрудничаем с партнерами из Кыргызстана. Ежемесячно они закупают у нас от 15 до 25 тысяч перепелов. В целом в месяц на нашей ферме мы производим до 600 тыс. яиц и порядка 3 тыс. кг чистого мяса.

Если говорить о государственной поддержке, то в рамках госпрограмм к ферме были проведены электрические сети, установлен отдельный трансформатор. С нетерпение фермеры ждут и голубое топливо. Переход на газ положительно повлиял бы на сокращение расходов, так как выращивание перепелов требует соблюдения постоянного температурного режима. Соответственно обеспечивать обогрев газом, а не электроэнергией и углем намного проще и экономнее. К слову, как сообщают в областном управлении энергетики и ЖКХ, на данном этапе подготовлена проектно-сметная документация газификации с.Ешкиольмес, получено положительное заключение госэкспертизы, подана бюджетная заявка на уточнение, ожидается, что конкурсные процедуры на проведение строительно-монтажных работ состоятся в мае. Общая стоимость строительства – около 340 млн. тенге. В целом на данном этапе газифицировано 4 населенных пункта района, включая села Карабулак, Оркусак, Сырымбет, Екпенди, доступ к газу имеет 14 тыс. жителей.  

- Действительно государство хорошо поддерживает бизнес. Нам помогли с инфраструктурой, это стало серьезным стимулом для движения вперед. Теперь ждем, когда в село придет газ. Это облегчит многие вопросы. Было бы хорошо, если были бы льготы, субсидии для перепелиных хозяйств. Этой зимой нам было действительно трудновато, были проблемы с логистикой в связи с сильным похолоданием. Мы не могли обеспечить необходимый температурный режим для перевозок, а значит были проблемы с реализацией продукции. Еще было бы хорошо, если был бы единый информационный портал, где были собраны все сведения о имеющихся мерах господдержки, а то данные в разных местах и поэтому не все предприниматели достаточно проинформированы, - отмечает Сымбат.

Между тем фермер не унывает и намерен продолжать свое дело, запланировав расширение и увеличение мощности до 300 тыс. перепелов.

- Наша главная цель – не экспорт, а в первую очередь насыщение внутреннего рынка качественной новой продукцией, которая поможет поправить здоровье нашего населения. Расширяя ферму, увеличим и количество рабочих мест, планируем до 100. В целом есть разные задумки, конкретные планы, но все увидите, когда они будут реализованы. Ведь гордится нужно делами, а не красивыми словами. Скажу только, что будем стремиться создать производство полного цикла, - резюмирует он.

Надо сказать, что среди сельчан Сымбат Серкожаев известен как человек дела, будучи меценатом вносит свой вклад в развитие массового спорта в сельской местности, в частности поддерживает сельскую футбольную команду. С весны 2006 года предприниматель организовывает футбольные соревнования, для обучения и обмена опытом приглашая профессиональных футболистов с разных стран. К примеру, в минувшие  выходных в состязаниях с денежным призом и переходящим кубком приняли участие 14 команд Ескельдинского района.

Это может Вас заинтересовать