Газификация Талдыкоргана достигла 90%: в Жетісу к газу подключили 110 сел

В Талдыкоргане 90,3 процента многоквартирных домов подключены к газу, а в Жетісу голубое топливо стало доступно для 110 населенных пунктов, сообщает корреспондент tinfo.kz, со ссылкой на vestnik19.kz.

Рабочие проводят подключение газовой трубы к жилому дому в Талдыкоргане на фоне городского пейзажа.

20.06.26

Общество
Алма Уразаева
Служба новостей

Газификация Талдыкоргана достигла 90,3 процента: 422 из 864 многоквартирных домов уже подключены к природному газу. По области Жетісу голубое топливо доступно для 110 населенных пунктов, обеспечивая более 650 тысяч жителей, сообщили в акимате региона.

За последние три года в Жетісу газифицировали 110 населенных пунктов, охватив 67 процентов населения. Важным шагом стало завершение строительства 302-километрового газопровода «Талдыкорган – Ушарал» в прошлом году, что открыло доступ к газу Аксускому, Сарканскому и Алакольскому районам.

К концу 2026 года планируется газифицировать еще 16 населенных пунктов. Проекты для подключения 84 сел с частными инвестициями стартуют в 2027 году. Также проектируется вторая ветка газопровода «Алматы – Талдыкорган» из-за двукратного роста потребления газа в регионе.