Войти через

  • 12°C

Пятница, 26 апреля

О новых тенденциях казахстанских медиа узнали журналисты на семинаре в Алматинской области

О новых тенденциях казахстанских медиа узнали журналисты на семинаре в Алматинской области

20.08.18

Общество
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На курортной зоне Алаколя прошел двухдневный семинар «Blog Camp Alakol summer school» с участием автора известного телеграмм канала Ербола Еділова, пресс-секретарей области, а также активных представителей республиканских и региональных СМИ, сообщает сетевое агентство «TINFO».

Отметим, летняя школа прошла в рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В течение двух дней участники слушали  лекции  и получали новые знания. Так участники семинара узнали о новых тенденциях казахстанских медиа, таких как нетворкинг, элитология, big data и многое другое.

Открывая мероприятие, руководитель управления внутренней политики Алматинкской области Рустам Алпысбаев, подчеркнул, что роль СМИ в современном обществе очень большая.

- Второй год подряд проводим летнюю школу. Мы специально выбрали место для семинара – озеро Алаколь. Нам хотелось, чтобы вы своими глазами увидели всю красоту этой местности. Считаю, что такие встречи нужны.  Мы знаем,  что для вас важно будущее государства,  и его процветание. Именно поэтому собрали здесь лучших знатоков, чтобы вы  правильно донесли до народа  всю суть статьи Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания ». Тем самым мы повысим конкурентоспособность казахстанцев. При этом нужно особое внимание  уделить культуре, образованию, науке,  и туризму. Ваша роль, в продвижении национальной идеи  велика, - сказал Рустам Алпысбаев .

Главным спикером стал, приглашенный гость из Актау, управляющий директор GR Consulting Group Ербол Едилов.

- Интернет пространство - это один из ведущих инструментов, на сегодняшний день, в формировании общественного мнения. Поэтому мы должны уделять этой сфере большое внимание. Не секрет, что сейчас за несколько минут собрать тысяча лайков и миллион просмотров. Для этого у нас должен быть правильный контент.  За счет этого новость или пост разлетится по всему миру. Сейчас много  новшеств для этого есть. Например, нетворкинг  — это социальная и профессиональная деятельность, направленная на то, чтобы с помощью круга друзей и знакомых максимально быстро и эффективно решать сложные жизненные задачи. При этом, в сути нетворкинга лежит выстраивание доверительных и долгосрочных отношений с людьми и взаимопомощи. А Big data — социально-экономический феномен, который связан с тем, что появились новые технологические возможности для анализа огромного количества данных, - отметил Ербол Едилов.

Во – второй день участников ждал не менее интересный семинар.  Спикером стал пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел. Он ознакомили участников с принципами работы в интернете, и провел небольшой мастер-класс, как правильно нужно писать на тему « Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

- Главная цель летней школы  раскрыть  потенциал и повысить профессионализм молодых журналистов и блогеров, а также обмен опытом с регионами и подготовка качественного контента в сети, который будет интересен для широких масс пользователей. Мы должны облегчить доступ населения к общественно значимой информации, а также развитие новой журналистики в форме блогеров.  Информационно-разъяснительные работы по всем направлениям модернизации общественного сознания очень важны для страны. От этого зависит дальнейшее формирование нового  мировоззрения людей, - отметил Галымурат Жукел

 

Это может Вас заинтересовать