Определили где построят АЭС в Алматинской области

08.04.19

Общество
Служба новостей

На днях в кулуарах Сената парламента вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев прокомментировал вопрос строительства атомной электростанции (АЭС), сообщает сетевое агентство TINFO.

По его словам, по вопросу строительства АЭС в РК окончательное решение еще не принято.

«У нас еще вопрос, решения по строительству АЭС не принято. Мы пока только определили площадку, будем подбирать наиболее подходящую для нас технологию. Будем разговаривать», — пояснил Мирзагалиев.

Замглавы ведомства отметил, что это вопрос, который «требует дополнительного изучения».

«В любом случае, учитывая наши долгосрочное и долголетнее сотрудничество с Россией, потом, вы знаете, у нас есть общие проекты, связанные с добычей урана. Это все вопросы, которые стоят на ежедневной повестке дня в принципе. Поэтому мы будем заниматься продолжением изучения этого вопроса. Но конкретно решение по вопросу строительства АЭС еще не принято», — уточнил Мирзагалиев.

Он добавил, что пока предварительно определено место строительства.

«Площадку определили в Алматинской области поселок Улькен», — заключил вице-министр.

Напомним, 3 апреля во время официальной встречи глав государств Казахстана и России Владимир Путин предложил Касым-Жомарту Токаеву построить в Казахстане атомную электростанцию.

«Предлагаем переходить к новым формам взаимодействия. Имею в виду, прежде всего, возможность сооружения в Казахстане АЭС по российским технологиям», — заявил глава России по итогам переговоров.

Фото: Интернет.